ГОЛДОВНИК Словарь Даля
ГОЛДОВНИК - м. стар. поселенец на ЧУЖОЙ земле, хозяин, зависящий от владельца; род пожизненного или наследственного арендатора, кортомщика, собств. ленный, вассал. голдовный, к нему относящ. голд м. состояние голдовника, вассальство.

см. также другие слова , начинающиеся на Г:
ГОЛЕВОЙ - , голедуха, см. ГОЛЫЙ.
ГОЛЕМЫЙ - церк. ВЕЛИКИЙ, славный.
ГОЛЕНДУХА - , см. ГОЛОДить.
ГОЛЕНИТЬ - олон. о работнике в валовой работе, в тяге или таске: кричать в меру, в лад, по не ТЯНУТЬ, отдыхать; лениться и покрикивать или петь рабочую песню, будто работаешь.
ГОЛЕТ - м. небольшое двухмачтовое СУДНО.
ГОЛЕЦ - , голи, голик, голить, голица и пр. см. голый. голец, в игре стуколка, по сдаче играющим карт и по сбросе верхней карты с оставшейся КОЛОды, три следующих карты, взятые в прикуп (наумов).
ГОЛЗТИ - олон. СКОЛЬЗИТЬ; голзко, скользко, склизко, склёзко, хлёско.
ГОЛКА - ж. стар. (галдить, голдить) шум и крик, волнение в народе, мятеж, ссора. голк м. вост. и сиб. звук, звон, шум, стук, зык, грохот, гул, особ. от выстрела, с раскатом;
| отголосок, отклик, вторье, эхо. с голком пал, убить выстрелом наповал. каков голк, таков и гул. огласила волка мирская голка. голчистый арх. громкий, звучный, зычный, раскатистый гул. голчать валд. костр. голчать костр. вологодск. тул. вор. голцыть новг. говорить громко, ТОЛКОВАТЬ шумно, кричать; сиб. производить голк, стук или грохот с раскатом, в лесу, в горах. голкотня ж. гул, стукотня голком, раскат за раскатом. голцил, голцил, да и огалушил, говорил, да и осмеял.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 12:03:02