ГЛУПЫЙ Словарь Даля
ГЛУПЫЙ - , о человеке неразумный, скудоумый, недальний, ограниченного ума; непонятливый, тупой, тупоумный; говор. также о животном.
| о речах или о деле: безрассудный, бестолковый, неразумный, нерассудливый. глупенький, глуповатый, несколько глупый. глупехонек, глупешенек, вовсе или весьма глупый. глупый да малый говорят правду. глупый да малый что ни увидит, то и просит. глупый ищет места, а умного везде (и в углу) видно. умная ложь лучше глупой правды. малый, что глупый: а глупый, что малый. глупому не страшно и с ума сойти. глупый про себя согрешит, а умный многих соблазнить. глупому счастье, умному бог дает. в глупую (дурацкую) голову и хмель не лезет. рад дурак, что глупее себя нашел. скуп не глуп: себе добра хочет. велось глуп, везде растет. велик да глуп, так больше бьют. мужик глуп, за то его и бьют (оттого его много и бьют). стар да глуп, больше бьют. пьян да глуп, так больше бьют. родился мал, вырос пьян, помер глуп. плут, кто берет, а глуп, кто дает. глуп, как пуп (как хлуп), как печка, как пробка, как пень, как надолба и пр. глуп, как осел, как индейский петух, как осетровая башка. тупо сковано, не наточишь; глупо рожено, не научишь. глупость ж. свойство глупого;
| самое дело: глупый поступок, речь, дело. скупость не глупость, себя бережет. на человеческую глупость есть божеская премудрость. глуповатость ж. состояние, свойство глуповатого. глупышка, глупыня, глупеня об. глупыш, глупец, глупендяй м. глупый человек, дурак.
| глупыш, морская птица, буревестник, бурная птица, поморник, Procellaria glacialis;
| глупыши олон. род гороховиков, оладьев.
| глупыш, олон. глупец, глупышенок, молодое и потому еще вовсе глупое животное. глупцов, глупышев, ему принадлежащий. глупеть, делаться глупее чем был, становиться глупым, дуреть, тупеть. глупить, глуповать, дурить, ШАЛИТЬ, баловать, делать пустое, глупое. глуподурый, глуподуроватый, придурковатый, глупый, с придурью: тупоумный, малоумный, с причудами.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 19.03.2024 06:49:07