ГЛОСА Словарь Даля
ГЛОСА - черноморск. РЫБА Platessa luscus.

см. также другие слова , начинающиеся на Г:
ГЛОТАТЬ - , глотнуть или глонуть, глатывать что. проглатывать, поглощать, пропускать сквозь пасть или зев в глотку или пищевое горло и в желудок. *морская бездна глотает суда. слезы не проглотишь. тяжело слезы глотать. ни дохнуть, ни глонуть. он не пьет вина, глотает. не пьет, а с посудой глотает. -ся, быть глотаему. глотыхать пск. жадно глотать. глохтать, глохтить тамб. глошить ряз. жадно глотать, особ. пить, пьянствовать, упиваться. что вслух глохчешь?
| издавать звук, подобный глотанию вслух; булькать, отрывисто и глухо урчать. глотание ср. длит. глот, глоток м. однократн. глотка ж. об. действ. по знач. глаг.
| глот, глотила об. арх. кто прожорливо глотает; обжора, пьяница, питух;
| обидчик, озорник или притеснитель. один глот, глоток, глотень, глотенек м. пск. глоточек, что можно проглотить за один раз. что в роть, то глот. что в рот, то и глот, тем и живем. глядит, будто глотком подавился.
| глотень кур. нахал. буян, драчун
| глот и глотка также горло; их два: переднее, дыхательное, легочное, гортань, которого головка называется кадыком или ЯБЛОКОм, и заднее, пищеприемное, пищевое, глотательное брать глоткой, криком. заткнуть кому глотку заставить молчать. драть, распустить глотку кричать, орать. залить, налить глотку, опиться. смазать, смочить глотку, выпить. не в кармане (не в горсти) дыра, в глотке. глокт, глохт м. глот, глоток выпить одним глохтом. так глотом и глохчет.
| отрывистый звук, от жидкости, вырывающейся из бутыли узкогорлого сосуда. глот междомет. звукоподражат. глотку, глохту. глоть, ан и нет ничего. что и рот, то и глот. глохтун м. глохтуша об. глот, обжора, пьяница;
| икун, икуша, икала, кто громко ичет. глотник м. клапан в снаряде, вообще в насосах, запирка, затворка, зажимка, затулка. глоточный, глотке принадлежащий или к ней относящийся. глотный, глотательный, до глоту, глотания относящийся. глотковый, до глотка относящийся, один глоток составляющий. глоткоперый, разряд рыб, у которых одно перо на глотке.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 03:13:01