ГАТИ Словарь Даля
ГАТИ - ж. мн. пск. гачи, портки, ШТАНЫ: колоши, штанины, сополи.

см. также другие слова , начинающиеся на Г:
ГАТОЖЬ - ? ж. арх. связка, низка вяленой рыбы, в дюжину башок.
ГАУБИЦА - ж. огнестрельное, камерное, тяжелое орудие, сходное с мортирой, но длиннее; она бросает б. ч. ПУСТОтелые снаряды, но ныне вышла из употребления, заменившись у нас шуваловскими единорогами, ныне также покидаемыми. гаубичный, до гаубицы относящийся.
ГАУПТВАХТА - м. немецк. караульня, строение или помещение для целого караула, иногда с арестантскою и др. принадлежностями; гауптвахтеный, к такой караульне относящ., принадлежщий. у нас употреб. также неправильное название: главная гауптвахта, где находится старший караул, главный в городе, крепости. слово гаупт, где оно встречается еще в устарелых ЧИНАх и званиях, означает вообще главный.
ГАФЕЛЬ - м. морск. полурей; половинчатый рей, упирающийся развилиной в мачту, по которой подымается гарделью, а конец (нок) вздергивается топенантом. гафель становится вдоль судна и закидывается, когда нужно, вбок; иногда по нижней кромке паруса идет такой же полурей, называемый гик. при корабельном вооружении гафель бывает только на бизань-мачте; при люгерном, на всех мачтах. гафельный, к гафелю относящийся. гаф-топсель м. ТРЕУГОЛЬНЫЙ парус над гафелем.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 10:57:42