ГАРДЕРОБ Словарь Даля
ГАРДЕРОБ - м. франц. комната, шкаф, место для хранения одежды, платья, гардеробная, одежная, УБОРная, платейная.
| гардероб, каретные сундуки, особ. ваш.
| собрание одежи вобще, для обихода, для театра, наряда актеров и пр. гардеробный, одежный, платейный: уборный. гардеробщик, -щица, смотритель за одеждой, хранитель ее. гардеробмейстер м. придворный чиновник, с тою же обяванностию.

см. также другие слова , начинающиеся на Г:
ГАРДИНА - , гардинка ж. франц. запон, завес, ЗАВЕСА, занавеска, занавесь, полог. гардинный, к занавеске относящийся.
ГАРДКОТ - м. франц. ГАРТКОУТ, гаркот.
ГАРЕВО - , см. ГОРЕТЬ.
ГАРЕМ - м. женское отделение в домах мусульман. гаремный, гаремовый, к нему относящ. гаремщик м. -щица ж. смотритель гарема; евнух. гаремница, затворница гарема, жена или НЕВОльница.
ГАРИУС - ихариус, рыбка лососьей СЕМЬи, близкая к форели, но без чубарин; Salmo thymalus.
ГАРКАТЬ - , гаркнуть, гаркивать вор. тамб. громко кричать, зычно орать, зевать; звать, кликать; браниться громко, огрызаться. что свиснуло, что гаркнуло, все одно. как свиснуло, так и гаркнуло. что свиснуло, то и гаркнуло. не гаркается, безличн. не кричится. сгаркни его (вор.), закричи, позовя. гарканье ср. крик, зов: громкий, зычный голос; гаркотня ж. то же. но говор. о многих голосах и длительном крике. гаркун м. гаркунья ж. или гаркуша об. крикун, горлан, горлопай. гарчить тул. звать, кричать, кликать. гармить ряз. неумолчно болтать, ТРЕЩАть. гармидар м. громкий говор, крик, шум, голдовня. гармотать, греметь, бренчать громко и длительно: гармотун, -чик м. гармотушка ж. тамб. ниж. глухарь, бубенчик, болхарь, гремок, гремушка. гарковать вор. тамб. гурковать орл. вор. ворковать по голубиному.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 01:25:10