ГАДАТЬ Словарь Даля
ГАДАТЬ - , отгадывать, угадывать, разгадывать; узнавать или открывать что-либо неизвестное, наобум, или по каким-либо признакам, по соображению.
| дознаваться неведомого ворожбой, ворожить; в этом знач. употреб. гадывать.
| стар. советоваться, совещаться. много гадав (на вече), изволиша от бога прияти извпщение и положиша три жеребья на престол св. софии.
| представлять себе в уме, воображать, придумывать, изобретать.
| полагать, ожидать, предвидеть. ни думал, ни гадал, как в беду попал. не думано не гадано, а сталось. [ни думано, ни гадано, ни то, ни другое; не думано и не гадано, почему тут запятой и не нужно]. как ни думай, ни гадай, а неминучего не миновать. ни думалось, ни гадалось. а помер. не думано не гадано, не чаяно, не ведано. ЧЕЛОВЕК гадает, а бог совершает. не ровен час: не гадай про случай. станешь гадать, как девку отдать (как придется девку отдавать). гадаться, быть разгадываему. дело это не гадается.
| ворожиться, идти погадать, поворожить. крой, да выгадывай. догадался-ли? загадай нам загадку. не нагадывай, не сгадывай ему, не напоминай. отгадай, кто пришел? погадай-ка мне еще. загадав, не перегадывай, задумав. прогадался, разорился от ворожей. разгадай загадку; угадаешь-ли? гаданье ср. действие по глаг. гадания у нас особ. в обычае в васильев-вечер (канун нового года ) и о святых; января 4-го, в канун крещенского сочельника, последние святочные гаданья о суженом, а затем, беса выгоняют метлами из дому и из селения. гадала м. гадалка ж. гадатель, -ница, или гадальщик м. -щица ж. отгадчик; занимающийся гаданьем, ворожбой; ворожея, вещуйка. гадательный, относящийся к гаданию, к тому служащий;
| основанный на догадках, предполагаемый, примерный; неверный, сомнительный. гадательно нареч. по догадкам, по приметам, расчетам, по соображениям; вероятно, примерно, близко, около. гадательство ср. гаданье. гаданюшки ж. мн. гаданчики м. мн. игра в отгадыши; гадают, в которой руке вещь, или кто подошел и ударил, или чет и нечет в руке и пр. давайте в гаданюшки играть. гад зап. знахарь, ворожея.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 14:10:34