ВЯЧА Словарь Даля
ВЯЧА - ? нареч. кур. сколько, в вопросе (ТАТАрск. нича?), вяча грошей?

см. также другие слова , начинающиеся на В:
ВЯЧАТЬ - новг. пск. сиб. вячить олон. визжать, ПЛАКАТЬ, кричать: мяукать кошкой. вячить вор. ряз. блеять, кричать как овцы, отчего вячвяч, вычвыч, зазывная кличка овец. вячкать влад. олон. болтать, калякать, баять, беседовать.
ВЯЩИЙ - , от великий, польск. wickshy, больший, величайший, наибольший, высший, по силе, величине власти и пр. вяще нареч. более, по числу или количеству. вящие люди, стар. большие, передние, знатные сановные, богатые, с весом, боляре и владавцы, ПРОТИВопол. меньшие, задние, черные.
Г - , ге или глаголь, согласная буква; в порядке азбуки четвертая; в церковном счислении под титлою означает три, а со знаком три тысячи; см. а. буква г и в самом строгом произношении звучит двояко, тверже и мягче, отрывистее и ПРОТяжнее, подходя в первой крайности к букве к (пирог, порог), во второй к х (бог, легко, ногти); а от москвы на юг она переходит в придыханье, как немецкое h, которое есть и у прочих славян; хорошо бы принять и у нас (г с точкою) за такой придыхательный знак, часто необходимый. в сокращении г. означает господин, госпожа, иногда город, также генерал, губернатор и пр. гг., господа; м. г., милостивый государь.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 16:18:01