ВЫТРЕЗВЛЯТЬ Словарь Даля
ВЫТРЕЗВЛЯТЬ - , вытрезвить кого, привести из опьянелого состояния в трезвое; заставить отрезвиться, очнуться, опомниться; выгнать из кого ХМЕЛЬ. он тебя и напоит, и вытрезвит. -ся, возвр. и страдат. вытрезвление ср. об. действ. и сост. по глаг.

см. также другие слова , начинающиеся на В:
ВЫТРЕПЛИВАТЬ - или вытрепывать, вытрепать что, очищать трепкой, колотить что обо что и дергать для очистки. много ль вытрепала поскони?
| я его неслуха вытрепал за виски. края вытрепались. вытрепыванье, вытрепливанье, вытрепание ср. длит. вытрепанье окончат. вытрепка ж. об. действ. по знач. глаг. вытрепки, вытеребки, отрепки; кострика. вытрепало ср. трепало, снаряд для трепки льна и ПЕНЬки. вытрепной, трепаный или трепальный.
ВЫТРИШКОВАТЫЙ - кур. малорос. (таращить?) пучеглазый, лупоглазый. ловить вытришки, малорос. зевать, глазеть, ХЛОПАТЬ глазами.
ВЫТРОСТИТЬ - , см. ВЫТРАЩИВАТЬ.
ВЫТРОЯТЬ - , вытроить что, СТРОИТЬ, перетроить, сделать что трижды, втройне: вытроить пашню, перепахать ее трижды; вытроить вино, перегнать его трижды. вытроение ср. окончат. вытройка ж. об. действ. по глаг. вытройщик м. кто троит.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 17:44:30