ВЫСУРМЛЯТЬ Словарь Даля
ВЫСУРМЛЯТЬ - , высурмить брови, вычернить, что обычно делается сурьмою. -ся, насурмиться, вычернить свои брови. Высурмление ср. окончат. действ. это.

см. также другие слова , начинающиеся на В:
ВЫСУСЛИВАТЬ - , высуслить что, выпивать, как пьют лакомое СУСЛО, по малу, с присосом, чмокая и потягивая; -ся, быть вытягиваему, выпиваему;
| облиться, залиться, вымазаться, выпачкаться в чем липком.
ВЫСУТЯЖИТЬ - , высутяжничать, вытягать, высудить себе, добыть тяжбой. высутяжил, а на тот СВЕТ не унесешь.
ВЫСУЧИВАТЬ - , высучить что, образовать сучкою, ссучивая нити;
| добыть, заработать сучкой. -ся быть высучиваему.
| выдергиваться, выбегать до конца, говоря о веревке, канате, УХОДИТЬ, вырываться. канат высучился, его высучило, он ушел, его вырвало, вытащило вовсе из клюза. высучиванье ср. длит. высученье окончат. высучка ж. об. дейст и сост. по глаг.
ВЫСУШИВАТЬ - , высушить что, сушить досуха, просушивать на ветру, на солнце, на жару и пр. высушить примок, пчеловод., дать пчелам подобрать мед в улье, натекший на стены при подрезке. высушить болото, осушить отводными канавами лихорадка высушила его, он исхудал, перепал -ся, быть высушиваему; высыхать. высушиванье длит. высушенье окончат. высушка ж. об. действ. по глаг. высыхать, высохнуть, сохнуть, просушиться, высушиться, терять влагу, сырость и становиться сухим; о растении: засохнуть, умереть; о ЧЕЛОВЕКе: крайне похудеть, исхудать. высыханье ср. длит. сост. по глаг. высохлый, сухой, высохший. он высох, как лист, как спичка: кости да кожа, одни ребра! чтоб мне высохнуть! клятва. высох, как медвежья лапа, шуточн. кто вымочит, тот и высушит. кто слезы мои высушит? утешит меня. горе лютое мое сердце высушило!


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 18:20:54