ВЫСИНИВАТЬ Словарь Даля
ВЫСИНИВАТЬ - и высинять, высинить что, синить, придавать белью синеватый ЦВЕТ, синькою; окрашивать в синюю, особ. в кубовую, краску. -ся, возвр. и страдат. высинение ср. окончат. высинька ж. об. действ. по знач. глаг.

см. также другие слова , начинающиеся на В:
ВЫСИТЬ - , см. ВЫСОКИЙ.
ВЫСКАБЛИВАТЬ - , выскоблить что, выскребать, СОСКАБЛИВАТЬ, скрести сглаживая, срезывая неровности, либо вычищая грязь с пола, или письмо с бумаги и пр. -ся, быть выскабливаему. выскабливанье ср. длит. выскобление окончат. действ. по глаг. см. также выскобить. выскобленка ж. скоблюшка, небольшое выскобленное место. по выскобленке нехорошо писать. выскобелить оглоблю, выгладить, выстрогать скобелем.
ВЫСКАЗЫВАТЬ - , высказать что, говорить или СКАЗЫВАТЬ все, что знаешь, что на душе; говорить прямо, открыто. -ся, возвр. и страдат. я ему высказался весь. не все высказывается, что душу мутить. высказыванье ср. длит. высказанье окончат. высказ м. об. действ. по знач. глаг. высказка ж. или высказки мн. то, что высказано, рассказ, показание, сказка. высказной, высказочный, относящийся до высказа, высказки. высказчивый, охотно все высказывающий. высказчик м. -чица ж. все высказывающий, или что либо высказавший.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 16:31:36