ВЫМБОВКА Словарь Даля
ВЫМБОВКА - ж. морск. один из выемных РЫЧАГов, служащий на судне для ворочанья шпиля, стоячего ворота, навоя, бочки.

см. также другие слова , начинающиеся на В:
ВЫМЕДЛИТЬ - , промедлить, промешкать известный СРОК, выдержать, (задержать). вымедленье ср. выжид, (поджид), оттяжка, проволочка.
ВЫМЕЖЕВЫВАТЬ - , вымежевать что, отмежевывать, намежевывать; отводить землю, обмеряв ее, или по межам, граням, в чье-либо владенье; отделить или выделить меньшую ЧАСТЬ из большей. -ся, выделяться землею;
| быть вымежевываему. вымежеванье ср. окончат. вымежевка ж. об. действ. по знач. глаг. вымежка ж. перемежка, время от одного срока до другого. вымежной, выделенный. вымежек, вымежеванный клин.
ВЫМЕЛЕТЬ - , о реке, озере, обмелеть ПОВСЮДУ, вообще.
ВЫМЕЛЯТЬ - , вымелить что, натирать сухим мелом (покрыть РАЗВЕденным: выбелить). ты где-то весь вымелился.
ВЫМЕНИВАТЬ - , выменять что, добыть вещи меной, променом, не за деньги, а за другую вещь, с придачей, либо баш-на-баш, ухо-на-ухо, т. е. без придачи, гладко. иконы и церковные вещи не купят (не покупают), а выменивают, меняют на деньги. выменял кукушку на ЯСТРЕБа. выменял книги на карты, лучше променял. -ся: икона выменивается.
| мы с ним выменялись, по(об)менялись. выменивание ср. длит. выменение окончат. вымен м. или выменка ж. или выменки мн. об. действ. по знач. глаг. я на выменку не пойду, не хочу меняться. выменной, вымененный. выменщик, -щица, кто выменивает что-либо.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 13:48:16