ВЫГРАБИТЬ Словарь Даля
ВЫГРАБИТЬ - что, ограбить все дочиста, опустошить грабежом. выграбление ср. действ. по глаг. он выграбился в ЛЮДИ.

см. также другие слова , начинающиеся на В:
ВЫГРАВИРОВАТЬ - что, ПОКОНчить гравировкой; вырезать. -ся, страдат. выгравированье ср. выгравировка ж. действ. по глаг.
ВЫГРАНИВАТЬ - или выгранять, выгранить что, ОТГРАНИВАТЬ, гранить, нарезывать или наводить грань, особенно на каменьях. -ся, быть граниму, выграниваему. выграниванье ср. длит. выгранение окончат. выгранка ж. об. действ. по знач. глаг.
ВЫГРЕВАТЬ - , выгреть что, произвести нагревом, согревая. наседка выгрела цыплят, высидела. -ся, страдат. выгреванье, выгрев, действ. по глаг.
| птица на выгрев полетела, в вырей, на ТЕПЛО, в отлет.
ВЫГРЕБАТЬ; - выгрести или выгресть; выгребнуть, говор. о сыпучем веществе, захватывая чем выволакивать. выгребают кочергой или лопатой золу из печи, землю из ямы. в один ковырок не выгребнешь.
| отрывать, выкапывать в рыхлой почве. нагребая песок, выгреб красный камешек.
| идти на веслах, выходить на веслах откуда;
| опереживать кого. выгребай на ветер. мы выгребли и вышли вперед. -ся, быть выгребаему; но в первых двух знач. можно сказать: мы выгреблись или выгребли из бурунов, из залива и пр. выгребанье ср. длит. выгребение окончат. выгреб м. или выгребка ж. об. действ. по глаг. у лошади овес без выгребу, вволю. у коня овса без выгребу; а он рвется на волю. пуститься на выгребку или навыгребки, грестись взапуски.
| выгреб в засеке, в закроме, выступ, из которого выгребают, достают хлеб.
| откуда выгребают из нужного места. выгребки м. мн. остатки, последки, поскребыши. выгребковый, до выгребков относящийся. выгребочный или выгребной, относящийся до выгреба. выгребщик, выгребала м. кто что-либо выгребает.
| выгребщик, мусорщик, соровщик, парашник, золотарь. выгребушка ж. снаряд, чем выгребают, ШЕСТик с поперечной дощечкой на одном конце, возилка, волокушка.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 01:49:23