ВЫВОРАЧИВАТЬ Словарь Даля
ВЫВОРАЧИВАТЬ - , выворотить что (иногда смешивается с глаг. вывертывать, вывернуть) поворачивая, ворочая силою, вынимать, исторгать. задел проездом, и выворотил надолбу.
| перелицовывать, ворочать; оборачивать наизнанку, на ничку. никак сюртучок-то у вас уж выворочен или ворочан. вывороти одежу для просушки, оберни подкладкой наружу. летних нет, так зимние вывороти, шаровары; солдат.
| в сиб. кричать встречному обозу по дороге: выворачивай, вместо сворачивай.
| выворотить или вывернуть воз, опрокинуть. не выворачивай слов моих, не толкуй криво, не искажай. выворачивать с кого долг, усильно домогаться возврата его. -ся, возвр. и страдат. в разных знач. выворачиванье ср. длит. вывороченье окончат. действ. по глаг. выворот м. то же; а также
| изнанка, ничка;
| все превратное, искаженное; противное лицу, или должному, прямому. он все делает навыворот. евреи читают на выворот. ШИВОРОТ на выворот, вон на тараты. выворотный, выворотный, выворотной, вывороченный, обычно выворачиваемый; сделанный выворотом, изнанкою вне, наружу. выворотные сапоги, которые шьются, а потом выворачиваются; это простые, противопол. рантовые.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 18.04.2024 23:11:49