ЭТНОГРАФИЯ Словарь Даля
ЭТНОГРАФИЯ - ж. греч. описанье быта, НРАВа и обычая народа; народность, народописанье, народообычье. -фическое отделенье географического общества. этнограф, ученый исследователь народности.

см. также другие слова , начинающиеся на Э:
ЭТОТ - , эта, это местоим. указат. этый, пск. вор. вот который, сей, вот он. этот кус поперек горла. эта коза по горам пошла, девка. это дело не вкруг пальца обвертеть. этот сюда, а тот туда. этого барина в харчевне потчивать. вот этого еще недоставало! от этого и беда, с этого, от того, посему. этому уроду все не в угоду. этим делом не шути. эта беда пройдет в ворота, невелика. этим пером я 15 лет пишу. этая, костр. вор. эта. и этого девать некуда. это село клином свело. это дело десятое. это другая песня. это особ статья, говорят также: эвтот и ЭНТОТ, различая смысл того и другого: эвтот, эво тот, этот, сей; энтот, эна тот вон тот, оный. энтот хомут получше этого. этто, эт, это, то;
| здесь, на месте, тут, вот где. этто староста живет, а этто мой дом. этто метку сделай. этто лежало, да знать место пролежало! пропало.
| недавно, на днях, намедни, ономнясь, надысь. этто я встретил ивана. ты этто хвалился лошадкой, она где у тебя? э#ттока хотят колодец рыть. э#ттовона, как становой наехал, переполошились было все!
| указат. эт идет впривеску, как: от, то, та и пр. он-то он, да ты-эт что не пришел? э#тамо, этамо(т)ка нареч. вологодск. перм. там, тамотка, вон где. э#туль арх. туда, вот этой дорогой. этуль ближе буде. э#тут(к)а, тут, здесь, вот где. этуда вят. вон куда, туда вот!


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 09:44:31