Ь Словарь Даля
Ь - , буква ерь, ерик, паерок. паерчик; мягкая полугласная, у нас 29-я, в церк. азб. 32-я; она противоположна букве ъ: эта придает согласной самое грубое, твердое, тупое произношенье, а ь - самое тонкое, мягкое; ни того, ни другого нет в зап. ЯЗЫКах, а есть среднее, свойственное нам только при некоторых буквах. ставится и в средине и в конце слова; без нее обойтись нельзя, или нужен иной знак, что выйдет на то же.

см. также другие слова , начинающиеся на Ь:
Э - , гласная, 31-я буква; в церк. ее нет; это то же е, но произносятся одногласно (никогда iе), как немецк. ае, и пишется лишь в начале слова, более в чужих словах; в средине, разве слитно с предлогами: СЭСТОЛЬКО и я дам; сэто будет; проэкзаменовать и пр.
| восклицанье: э! выражает изумленье или недоверие, сомненье. э, полно, так ли! э, дура, непасеная речь!
ЭБЕНОВОЕ-ДЕРЕВО - , черное дерево, лучшее поделочное, НАСКВОЗЬ черное.
ЭВА! - звона, эвося, эвоси, эна, почти то же, что э, междомет. удивленья, изумленья, нечаяности. эва, братцы, что это такое? эвона, какой верзила! эвося, глянь-ка, змея лягушку ест!
| эвосе, эвонде, эвона, эвонка, сев. вост. местоим. указат. вот где, тут, здесь. эвосе лежит! эвоносе где они едут! яросл. эвось куда ШУШУН закинули! тамб. эвот под лавкой топор! новг. эвакать, приговаривать эва!


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 19.04.2024 11:29:16