ЩОРБА Словарь Даля
ЩОРБА - , ЩЕРБА, рыбий навар, уха.

см. также другие слова , начинающиеся на Щ:
ЩУВАТЬ - кого, вологодск. влад. перм. вят. или щуня(и)ть, пенз. тамб. щунить, счувать, счунуть (заставить почуять, почувствовать), журить, усовещевать, увещевать; УНИМАТЬ, бранить, претить что.
| вят. я щунул его на дороге, встретил и остановил. щунуться, опомниться, образумиться.
ЩУК - м. церк. шум.
ЩУКА - ж. щупак м. южн. зап. речная, хищная рыба Esox lucius. на то щука в море, чтоб карась не дремал. щука умерла, да зубы остались: снулая, на вид, щука, неосторожным откусывала пальцы. щука сома не съест, один грабитель другого. попадает и щучка на крюк (на заёршину)! щука под яйцами, кушанье. как щука ни остра, а не возьмет ерша с хвоста. не думай, щука, как влезть, думай, как вылезть! та же щучка, только выедены щечки. карась сорвется - щука навернется. утопили щуку - да зубы остались (или: да зубы целы). поучи щуку плавать. стали щуке грозить: хотят щуку в реке утопить. беды натворили, щуку с яиц согнали!
| щука хвостом лед разбивает (весной). если щука плеснет хвостом перед рыбаком, то ему недолго жить. щука в воде, а хвост наружи (уполовник)?
| морская щука, черноморск. Belone rostrata.
| *лукавый, пронырливый ЧЕЛОВЕК. это щука, осотренький носок!
| щука, луговик, метлица, растен. Deschampsia. щучье мясо, щучина и суховата, и жестковата. щукленок твер. щучка. по моему прошенью, по щучьему веленью (сказ. ). в щучьей голове, что в холопской клети; в язевой, что в барской.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 23:22:07