ЩЕРБА Словарь Даля
ЩЕРБА - ж. татарск. сев. вост. вор. тамб. щурба сам. горячая похлебка, навар;
| уха, рыбий навар;
| уха из мелкой, нечищенной рыбы. щерба да уха на ЯЗЫК жидка (на язык верещит, верезжит). щерба, щербина ж. (ущерб; немецк. Scherbe) выщербинка, щедра, щедрина, выбоина; трещина, изянец; зазубринка, царапина, засечка, знак от какой-либо порчи. щербина в ноже, в тарелке, в столе. щербина на теле, на лице, рубчик лункою, от болячки, от оспы: щедрина, оспина. зуб со щербиною, с изъяном. щерба во рту, смол. гнездо или проем, на месте выпавшего зуба. щерба, в ценном камешке, изъян наружный; а дресва, изъян внутри, трещинка, плена. отсель прозвания: щербина, щербинин. щератый, выщербленный, со щербою, или со щербинами. отбери щербатые тарелки. щербатое лицо, рябое, щедровитое, южн. дзюба. и наша денежка не щербата. грози богатому: даст денежку щербатую!
| смол. тамб. вор. у кого недостает зуба, или зубов, особ. передних. отсюда прозванья: щербатов, щербак и пр. щербатые звери, беззубые, муравьятник и пр. -тость ж. качество и состоянье щербатого. щербоватый, щербиноватый, рябоватый, щедровитенький. -тость, состояние по прил. щербить что, изъянить, делать в чем щербины. не щерби ножа, не дури! комья и камешки в извести щербят штукатурку. щербленая посуда, с изъянцами, местами отбитая по краишкам. выщербил косу о камень.
| ниж. жилить, присваивать себе всеми неправдами чужое, щечиться, поживляться чем. щербак или щербина м. неправедный стяжатель или наживатель, хапун, особ. кто, придираясь к чему, недоплачивает, щербит чужую долю в свою пользу.
| щербак, щербатый парень, без одного или нескольких зубов.
| щербак, костр. одноконный извозчик.
| растен, цикорий. щербиться, страдат. возвр. по смыслу. расхожая посуда щербится, не убережешь. щербленье ср. действ. по глаг. щербачить новг. задориться и браниться. он дюже лих щербачить.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 18:02:13