ШИНЬКА Словарь Даля
ШИНЬКА - ж. ниж. перм. жеребя подросток, жеребенок, лоншак; шинь! южн. окрик на жеребят и коней, при загоне.

см. также другие слова , начинающиеся на Ш:
ШИП - м. шипок, -чек, шипик, ость, колючка, игла растенья; но колючка вырастает, как сучек, а шип будто насажен, и прирос подошвой. шипы розы, колючки терна. нет розы без шипов. хорош бы цветок, да остер шипок.
| вообще, всякая насаженная, вставленная, припаянная или оттянутая ковкою часть вещи, для вставки в гнездо, для захвата, задержки и пр. шипы осию, веретена, в машинах, концы, иногда с заплечиками, на чем лежит и вращается колесо или вал. шип, у плотников: плоский брусочек, вставленный концами в смежные гнезда двух досок, брусьев, для сплоченья их. сплотить половицы на шипах, посадить на шипы. подковные шипы, кованные шашечки, чтобы лошадь не скользила. зимою куют на острые шипы. прогон сажают на шипы надолб, перила на шипы стоек. балясины шипами (концами) сидят в гнездах. остер шип на подкове скоро сбивается.
| шипы, на рыбе, крупная чешуя, жучки, щитки, островерхие или с гребнем, отчего и
| рыба шип, из хрящевиков или красных, Acipenser schypa; он же осетрий шип, потому что есть я другой вид: шип белужий, а. nudiventris, более схожий с белугою.
| шипок, гречишная лузга, гречневая шелуха, мякина.
| шип, ворох, копушка сена (не шип ли?). шипной, шиповой, к шипу (но не к рыбе) относящ. шиповий, к рыбе шипу относящ. шиповатый, шипичный куст, с шипами, остистый. шипковый, к шипу относящ. шипочный, то же. шиповое долото, толстое, для долбежа, противопол. стамеска. шипица ж. колючий кустарник, боярышник или терновник и др. шиповник м. шипичник, шипичняк или шипняк сиб. арх. вологодск. шипшина ж. южн. шипец м. церк. шипица, шипичка перм. сиб. дикая, не махровая роза, Rosa canina, чипорась (шипороз? или от чипать?) новг. толокняник пск. ШУПЛИНА киев. петушьи ягоды олон. свороборина, сербаринник калужск. сербалина, чербалинник вор. куст, цвет и собираемые с него лепестки; также собират. или шиповничьи заросли. шипичный, -чниковый цвет.
| шипичник (чапыжник?). растен. Zisyphus vulgr. красная крушина.
| шипец, ниж.-сем. шапка? шипник м. подшипник или гнездо, куда вкладывается шип оси. шиповина, мясо рыбы шипа. шипонос м. червь Echinorynchus.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 17:58:41