ШЕБЕКА Словарь Даля
ШЕБЕКА - ж. торговое, небольшое трехмачтовое СУДНО.

см. также другие слова , начинающиеся на Ш:
ШЕБЕНЬКАТЬ - перм. дерзко ГОВОРИТЬ?
ШЕБЕР - и пр. см. шабер.
ШЕБЕРСТИТЬ - и -теть ниж. тамб. шелестить, и -теть, шуршить, скрести, царапать с ШОРОХом, как осенний лист, как колесо, которое трется о кузов и пр. шеберсткий, шершавый;
| *строптивый;
| о коне: чуткий, сторожкий, бойкий, с коим надо обходиться осторожно.
ШЕБОЛЫ - ж. мн. лохмотья, тамб.; см. ШАБАЛА.
ШЕБОРЧАТЬ - сев. шерошить, шуршить и пр. см. шабондать.
ШЕБУНИТЬ - , шебунять каз. стебенять, ковырять, копаться, кое-как делать, кой-чем перебиваться. ше(о)буня вологодск. ШУБА, овечий тулуп.
ШЕБіЛ - м. ниж-сем. истасканная одежа, гуня, гунишка; шебель ж. обноски, одежа в заплатах и лохмотьях; см. ШАБАЛА.
ШЕВ - , см. ШИТЬ.
ШЕВЕЛИТЬ - что чем, шевельнуть, шевеливать, трогать, перебирать, двигать, ворочать, рушать, ворошить, шелошить. не шевели у меня бумаг. ветер шевелит листьями. букашка шевелит щупальцами. она шепчет, шевеля губами. -сено, трясти, перебивать, ворочать, чтоб прочахло. не смей пальца шевельнуть, стой, не шелохнись; не смей ничего пальцем шевельнуть, тронуть. шевели уголья, помешивай. у нас по весне поля шевелит, арх. водою и льдом. *но их безбожных самых дел никто и шевелить не смел, крылов. шевелить масло, сметану, яросл. бить, мешать, пахтать. это шевелит чувство, совесть. умный поп только губами шевели, а уж мы и догадаемся. не велят, так не шевелят. костьми не шевели, незамай покойников. поминать старьё - шевелить костьми. -ся, страдат. и возвр. отрепье болтается, ветром шевелится. не шевелись, стой смирно! шевелись, что ли! живей, проворней, ворочайся! мураши шевелятся. что-то шевелится в потьмах. годится торопиться - коли под пальцами шевелится. дошевеливай сметану. народ зашевелился. пошевеливай чаще. все перешевелили и перерыли. его ничем не расшевелишь. шевеленье, шевельнутие, действ. по глаг. в один шевеле(о)к или одним шевельком столкнул. шевелила об. ворошила, кто все хватает, роется пальцами. шевелилка, ШИРЯлка, шуточн. кочерга. шевелюга об. арх. бранно: узорочье, изурочье, уродина, выродок; шевлюга, новорос. клячонка, плохая кляча, вероятно то же слово.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 22:16:09