ШАШКА Словарь Даля
ШАШКА - ж. кавк. сабля горцев и казаков: довольно широкая, с малым погибом, с гладкою и голою рукоятью, в кожаных ножнах, на узком ремешке через плечо; носится наоборот, обухом вперед (удар в ножнах); шашкам, по клейму на них, присвоены особый названья: волчок, гурда и пр. шашка ж. всякий мелкий отрубочек, отрезочек, кубик; кость игральная, с очками; волжск. деревянный брусочек, поплавок на сеть и снасть; отрезки для подклейки чего, у столяров; столешница приклеена к подстолью шашками, держится на шашках; под цветочный горшок подсунуты три шашки;
| козна, козанок, бабка игральная, костыга, шляк, лодыга, баска, надкопытная говяжья кость, вор. ряз. костр.;
| точеный кружок, стопочка, для игры на доске в 64 клетки, и самая игра эта: играть в шашки, убить, фукнуть шашку: шашка в доведи прошла. * я тебе не шашка, не игрушка, не слуга; не помыкай мною.
| низенькая ножка. под углы доски подклеить шашечки. платок, ковер в шашках, в клетках. изрезать сало шашечками и поджарить. за шашку, так и за место, тронута - сыграна. что шашка, то ей и место (и клетка).
| перм. заводск. любовница.
| южн. одиннадцатый вол, который берется взапас к пяти ЯРМАм, впрягаемым в плуг. шашковая снасть, вост. волжск. касп. для ловли стерлядей и вообще красной рыбы, хребтина: веревка протянута под водой на двух кольях, к ней, на поводках, часто подвешаны крючки, кованцы, острые, но без наживы; хребтина плавает на шашках; протираясь по дну, рыба садится на крючок; она же черная, голая снасть (противопол. кусовая, с наживой), и запрещена, потому будто бы, что портит много рыбы; но без нее нельзя обойтись и она в обшем ходу. шашник, легкое дерево, ветла, осокорь, из коего режутся шашки на поплавки. шашечная доска, шашечница и шашница или шашня ж. шахматная доска в 64 клетки. шашечные игроки, игра. - ткань, клетчатая, как шашня. - расстановка чего, шахматная, один ряд супротив промежутков другого, вразбежку. шашня ж. шашни мн. стачка, тайный скоп, плутовские происки, происки сообща, заодно, пролазничество, интриги, проделки. я ваши шашни выведу наружу! шашничать, промышлять, заниматься этим делом; -чанье, действ. по глаг. шашник м. -ница ж. кто водит шашни, кто втай заодно с кем и строит стачки. отложи шашни, да примись за пашню.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 15:01:17