ШАРУЖНИК Словарь Даля
ШАРУЖНИК - , РАСТен. Calamintha clinopodium, см. душица.

см. также другие слова , начинающиеся на Ш:
ШАРФ - м. франц. ширинка разного вида, носимая за мест кушака, или ЧЕРЕЗ плечо, или на шее, для тепла. военный офицерский шарф у нас серебряный, георгиевских цветов. шарфные, -фяные кисти.
ШАРЧИТЬ - южн. и сев. шаркать, скрести, царапать, производить ШОРОХ. платье, как луб: шарчит на ходу. шарш м. шарошь, волжск. сало по реке, передовой, осенний мелкий лед.
ШАРШАВЫЙ - , см. шершавый.
ШАСТАТЬ - вост. шататься, бродить, шляться без дела; ходить взад и вперед. тут народ шастает с утра до ночи. полно тебе шастать-то взад и вперед, берись за дело! шастай! или шастай реже! кричит лоцман на бичеву: иди легонько, легче! слепой шастает, идет ощупью.
| шаркать ногами на ходу, шуркать, шуршить.
| шастать хлеб, ЯЧМЕНЬ, ошастать, отолочь, обивать в ступе остье или мякину, лузгу. шастаный ячмень, обдирный в ступе.
| шастать хлеб, очищать зерно в грохоты, просевать, подкраивать. шастать руду, то же, просевать в грохоты. шастаться вор. шастать из угла в угол, шататься от безделья;
| быть шастану, просеваему или очищаему от плевел. шастанье, действ. по глаг. в разн. знач. шастальница арх. чан, кадь, пересек, в коем шастают, обивают жито (ячмень). шастить зерновой хлеб, вологодск. шастать, пропускать в грохоты.
| шастить в потьмах, влад. шастать, искать ощупью, с шорохом. шастун м. -тунья, -туха ж. шатун, баклушник. шасть, выражает нечаянный вход, явленье кого, или шаг, ступанье. шасть вбок, шасть в другой - ан деться некуда! шасть гости на двор! из лесу шасть на них медведь. крылов. шасть, на божью часть! шасть, на чужую часть. кто ни шасть - все на мою часть (обижают)! кулак не сласть, а без него - ни шасть! не сладишь. хвать за скобу, шасть за порог (за косяк). шаст м. или шаста ж. вологодск. арх. еловый мох, мшина на ельнике, мшарник.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 18:25:56