ШАБАШ Словарь Даля
ШАБАШ - м. евр., шабаш, суббота, праздник, день молитвы;
| отдых, конец работе, время свободное от дела, пора роздыха. утренний, вечерний шабаш. работать на один шабаш, более зимой, все светлое время. дать шабаша, уволить с работы. шабаш, миряне, обедня вся! работать уроками или на шабаш, как кончил, так и свободен.
| нареч. стой, полно, будет, кончено. шабаш, ребята! шабаш! морск., приказное слово гребцам: полно грести. шабашная пора, - день. - колокол, в который бьют шабаш. шабашить, пошабашить, кончить работу в урочный час. шабашенье, действ. по глаг. шабашка ж. шабашки, шабашное время. по шабашкам на себя работаем.
| шабашки, дрова, щепа, обрубки, уносимые плотниками с работы домой. шабашковая работа, по шабашам.
| шабашковые свечи, у жидов, сальные, маленькие, по 16 и более на ФУНТ; они должны догарать сами. шабашчивый, кто любит рано шабашить. шабашник, -ница, пошабашившие фабричные. шабашевать, у жидов, справлять шабаш, праздновать день субботний. как солнце в пятницу закатилось, так жид и среди дороги распрягает коней и шабашует или шабашкует. -шеванье ср. -шкованье, действ. по глаг. шабашничать, прогуливать рабочие дни, дать себе произвольно шабаш. за границей, рабочие, вымогая высшую плату, нередко шабашничают скопом, стачкою. -ничанье, действ. по глаг. шабашник пск. большой серый дрозд, птица.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 19.04.2024 21:33:22