ЧУМ Словарь Даля
ЧУМ - м. у зырян чом; кочевой, переносный шалаш сибирских инородцев; жерди, составленные сахарной головой и покрытые, летом, берестой, зимою - цельными и сшитыми оленьими ШКУРАми, с дымовым выходом вверху. юрта и кибитка войлочная, внизу на решетках, вверху на стрелах у лопарей: вежа; у самоедов: чум; у чукчей, алеутов, тунгусов: юрта; у киргизов: кибитка (по-ихнему, эй, ои, собственный дом).
| чум шкур, камч. сшитые кожи, подобранные для покрышки чума.
| вят. вотяцкая, вотская изба, жилье; летняя изба, холодная, но жилая, с огнищем посредине; бывает и у русских.
| см. чуман.
| жилом жить, не чуму молиться, арх. не очагу, костру, не без печи жить. чумные шкуры, жерди, к чуму, от чума. чумовище ср. арх. место бывшего чума, перенесенного при кочевке. чумовать, говор. на печоре, о самоедах, кочевать, кошевать, кошлаться, ходить табором.

см. также другие слова , начинающиеся на Ч:
ЧУМА - ж. вообще повальная, заразительная, смертная болезнь, на людей или на скот; особенно моровая язва, род скоротечной и смертоносной гнилой горячки, с паховиками и черными болячками. чума на скот, обычно повальное воспаленье легких. и на зайцев чума нападает. чумоломная собака, ниж. перечумевшая, переболевшая чумой. чумный, к чуме относящ.
| сущ. зараженный чумою, зачумленный. чумник м. мортус, служитель при чумных. ЧУМИТЬ что, кого, зачумлять. египет да турция чумили не раз всю европу. чумиться, заражаться чумою; чуметь, зачумиться, заболевать чумой, очуметь (зачуметь). собаки ныне чумеют, держите их в закуте. чуменье, заболеванье чумой.
| чумить, одурять, лишать памяти. кукольванец чумит, очумляет, одуряет.
| чуметь, дуреть, бредить, болеть головною болью. от угару чумеешь.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 13:49:58