ЧУЛОК Словарь Даля
ЧУЛОК - м. чулки мн. чулочки, исподняя, вязеная долгая обувь, заменяемая иногда карпетками, носками, получулками (чулочками вор.), или онучами, портянками, подвертками. протоптанный чулчишка. грубый, шерстяной чулчища. чулки новы, пятки голы! от жабы, шерстяной чулок с левой ноги вкруг шеи кладут. чулки с изюминками, дырявые. ложиться спать в чулочке, гаданье. больно тонко прохаживаться изволите, сударыня, чулки отморозите! шкурка с пушного зверя сымается чулком, дудкой, не распарывая. чулочная стрелка, УЗОР, от щиколоток кверху. - вязея или чулочница; чулочный ткач, чулочник. чулочный стан, - спицы, - бель.

см. также другие слова , начинающиеся на Ч:
ЧУЛЫЙ - , см. ЧУЯТЬ.
ЧУМ - м. у зырян чом; кочевой, переносный шалаш сибирских инородцев; жерди, составленные сахарной головой и покрытые, летом, берестой, зимою - цельными и сшитыми оленьими ШКУРАми, с дымовым выходом вверху. юрта и кибитка войлочная, внизу на решетках, вверху на стрелах у лопарей: вежа; у самоедов: чум; у чукчей, алеутов, тунгусов: юрта; у киргизов: кибитка (по-ихнему, эй, ои, собственный дом).
| чум шкур, камч. сшитые кожи, подобранные для покрышки чума.
| вят. вотяцкая, вотская изба, жилье; летняя изба, холодная, но жилая, с огнищем посредине; бывает и у русских.
| см. чуман.
| жилом жить, не чуму молиться, арх. не очагу, костру, не без печи жить. чумные шкуры, жерди, к чуму, от чума. чумовище ср. арх. место бывшего чума, перенесенного при кочевке. чумовать, говор. на печоре, о самоедах, кочевать, кошевать, кошлаться, ходить табором.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 19.04.2024 13:47:27