ЧПАГ Словарь Даля
ЧПАГ - м. церк. карман, калита, СУМКА.

см. также другие слова , начинающиеся на Ч:
ЧРЕВО - , чреватый и пр. см. ЧЕРЕВО.
ЧРЕДА - и пр. см. ЧЕРЕДа.
ЧРЕЗ - , чрезмеру и пр. см. ЧЕРЕЗ.
ЧРЕН - , см. ЧЕРЕН.
ЧРЕСЛА - и пр. см. ЧЕРЕСЛА.
ЧТЕНИЕ - , чтец, см. ЧЕСТИ.
ЧТИТЬ - , чтитель и пр. см. ЧЕСТЬ.
ЧТО - , родит. чего, местоим. ср. р. произн. што, штё, ште, шта, що и пр. (щё, ряз. тамб. вят.). что выше нас, то не до нас. что хочешь говори, а я не верю. что он делает? что взял? о неудаче. что да что нужно, говори!
| кой, который. о ты, что в горести напрасно на бога ропщешь, человек! гость, что вечорась был. урок, что задан. за здоровье лошадей, что возят милых гостей!
| вопросит. ась? что надо? чего? а?
| какой. что за прелесть, что за краса! что пользы врать? что нужды! пусть. что за шум, а драки нет? что это за человек? что за причина?
| как, сколько; переход в союз. беги, что силы есть! кричит, что может. а что дал за кожи? что возьмешь за работу? что шуму, что брани было!
| что, а что, что же? вопрос. ну что, сходил? что небось не слыхал, о чем я просил?
| что? ась, чего, что надо, что говоришь?
| что же он не идет? почему? что плачешь? для чего, зачем, почем? что больно запрашиваешь, почто. что кладки взял, то и в приданое дал. что бил, то и ехал. что хлестнешь, то и уедешь.
| союз: словно, будто, как. глаза, что часы; усы, что вилы; рука, что грабли, кирша. врет, что плетет. зол, что змея, а бессилен, что свинья. кричит, что режут! ломается, что барыня какая!
| мне сказали, что он болен. знаю, что не хочется, да миновать нельзя! я думал, что спишь. чтобы, чтоб союз, дабы, воеже, для того. на то у селезня зеркальце, чтоб утки гляделись! чтоб ему несдобровать там! бранное пожеланье. так делай, чтоб не переделывать. что ни будет, что бы ни вышло (пишется раздельно). чтобы мне и с места не встать! чтобы мне первым куском поперхнуться (подавиться)! что-то, нечто. он хотел тебе что-то сказать.
| что-то не помню, как-то. что-ни-что, что-нибудь, что бы то ни было, все равно; чтонибудка ж. ниж. нечто, кой-что, что-то, нещечко. а я чтонибудку знаю! тайну. птица не птица, утка не утка, а так, чтонибудка! что по утру, что спозаранку. что восемнадцать, что без двух двадцать. суженый, что бешеный. что скажешь? - #а что спросишь#. есть чем сесть, да не на что. ни за что на свете. да уж я что знаю, то знаю. что плывет, все уди. что к берегу привалит, то и крючь. что не ошибся, то не ошибся. что так, то так, что знаю, то знаю. купец здесь, а чего купить пришли, еще не видали! вызов невесты. что мне до чего - было б жить хорошо! чего доброго! чем черт не шутит! не для чего, чего иного, как прочего другого. поехали в цветном, приехали ни в чем (все пропили)! бранит (пушит) его, на чем свет стоит! и не в чем идти, и никто не зовет. чем не здоров? - #а вот, батюшка, чем скажете!# C чем пришел, с тем и пошел (или: ушел). отошел ни с чем. лучше торговать, чем воровать. чем (чего) через избу не перекинешь? пером. чем ругаться, лучше собраться да подраться. что у бога дня, ежедень, каждодневно, день за день. что красен? - #жениться хочу!# - что бледен? - #да женился!# что ему делается! здравствует, невредим. чего пристаешь, чего хочется? чему обрадовался сдуру? с чего ты это взял! чему дивиться тут! чем глупее, тем упрямее. чем помочь делу? о чем толкуете? почем пуд, аршин? за чем кто пойдет, то и найдет. остался ни при чем. во что ни вынесет! наудачу. зачем, почто, для чего. на что, к чему, для чего. на что и отец, коли сам молодец! обо что ударился? о чем заклад, идет? что не сказать, отчего, почему; можно. отчего, почему, по какой причине. говори-ну, что ли! побужденье. что денег у них! пропасть. да что ему, что тебе - все одно. что о печь головой, что головой о печь. что праздник, что будни, все работа. что день, что ни день, каждый, ежедень. говори, что ли! что мне в нем. чем бы дело делать, а она дурит, замест того, чтобы. нечто, не иначе, конечно, так (нечто, кой-что; нежто, неужто, разве). что-не-что, сиб. немного, помалу, едва, чуть. что-не- что поправился. чтоколье ср. стар.-зап. что только, что б ни было, что бы ни случилось. чтобочка ж. кур. нечто такое, нещечко, что-то, вещь или дело, тайна. что-что, што-што, штохоти, ШТОКось, вост. что? что надо? ась?


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 19:00:38