ЧИТЫЙ Словарь Даля
ЧИТЫЙ - пск. трезвый, непьющий или непьяный. он человек читый (sobre, франц.), никогда лишнего в рот не возьмет. чит, как стеклышко. читёшенек пришел, а говорят: пьян! что у читого (трезвого) на уме, то у пьяного на ЯЗЫКе.

см. также другие слова , начинающиеся на Ч:
ЧИХАРДА - , см. ЧЕХАрда. на тавре едешь чихардой (счастье), державин.
ЧИХАТЬ - , чихнуть и чхнуть, чихивать, чхать, с невольным усилием, напряженьем внезапно извергать воздух ртом и носом.
| чихнуть кого, хлеснуть. чихнувшему здравствуй, обычай. к слову чихнул, правда! если трудно больной чихнет, будет жив. не чихает, а только морщится. чох на правду. в чох, да в жох, да в чет, не больно верь. чох на ветер: ШКУРА на шест, а голова - чертям в сучку, играть (бранное пожелание)! все чишут! костр. чихают. а чхать мне ему, на него, что мне до него! чихнуть в понедельник - корысть на неделе. что-то чихается. на правду чихается, на сон позевается (вм. позевывается). чиханье ср. чих, чех, чох ж. действие по глаг. на всякое чиханье (или чех) не наздравствуешься. не верю я ни в сон, ни в чох, а верю я в свой червленой вяз, кирша. на чох лошади здравствуй ей - и обругай (ну, будь здорова, волк тебя ешь!). чехом, #чохом# нареч. обтом, гулом, огулом, валом, гуртом, тулаем, круглым, общим счетом, как есть, без выбора и не раздробляя; на глаз, без счету и меры (словарь академии ошибочно счетом). деньги не чохом, а счетом. товар чехом, а денежка счетом. чихательное или чиховое зелье. чихота ж. чихотка, побужденье к частому чиханью. чихота или чех (чох) напал!
| чихотка, растен. Veratrum album, чемерица. чихры взяли, чох, чихота. чихотная трава, Achillea millefolium, которой листок, щекоча в носу, силою побуждает к чиханью. надоел, как чихотная трава.
| Ptarmica vulgaris, гулявица, кровавник, дикая заря.
| Veratrum nigrum, чемерка, чемерица. чихрица, ягель, лишай Ilsnea? чихатель м. чихательница ж. и чихала, чихалка, чихра об. кто чихает.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 08:55:43