ЧЕТВЕРТАК Словарь Даля
ЧЕТВЕРТАК - , четвертачок, серебряная монета в четверть рубля, 25 коп., полуполтинник. четвертак радужной, сотенной, 25 рублей.
| лошадь или бык по четвертому году, трехлеток.
| вор. степная земля, целина, паханая в четвертый раз. богу пятак, да в кабак четвертак. почем у вас ходит четвертак? по рукам да по карманам. четвертачный, четветаковый, к четвертаку относящийся. - свеча. четь ж. четверть, четвертая доля чего-либо. четь копейки, полушка.
| четверть хлебная или поземельная. с чети пашни имется... по четверику ржи, стар. четца ж. стар. четь, четверть. две деньги с четцою. четвертина, четвертинка, четверть, четвертая доля, часть. он в паю четвертиной, или в четвертине. тому третьяку впредь в пашне в полуторе четвертины жити, брать четверть с осьмушкой с урожая, стар. четвертина говяжьей туши.
| четверть рубля, четвертак, полуполтинник. по государеву указу сделаны серебряные ефимки рублевые, да ефимки ж с признаками, и четвертины, акты. перм. сиб. четверть ведра, две кружки, и медная мера эта, посудина. четвертинный, четвертиночный, четветинковый, к сему относящийся. четвертинник? м. мешаный дубняк. четверить что, учетверять, учетверить, увеличить вчетверо.
| делить на 4 равные части.
| повторять ЧЕТЫРЕжды. он четверит веревочкою, прыгая, прохлестывает ее четыре раза в один скачок. четвериться, страдат.
| делиться начетверо; умножиться вчетверо. четверенную пряжу непочто перечетверывать, скороговорка. четверенье, действ. по глаголу. четверовать, делить на 4 равные части; четвероваться, страдат. четверованье, действ. по глаголу. четвертить кого, четвертовать, казнить смертью, отсекая руки, ноги и голову. за убийства же и иные злые дела, живого четвертают, котошихин. пугачев был четвертован. -ся, страдат.
| четвераться, арх. играть в пристенок, чтоб брошенная в стену деньга легла не далее четверти от ставки, чтоб можно было ее спядить. четвертанье, четвертованье, действ. по глаголу. четыркать сиб. ходить на четырках, на четвереньках, лазить, ползать на корачках.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 13:41:43