ЧЕЛОВЕК Словарь Даля
ЧЕЛОВЕК - м. каждый из людей; высшее из земных созданий, одаренное разумом, свободной волей и словесною речью. побудка (инстинкт) животного, соединенье низшей степени рассудка и воли, заменяет ему дары эти, разрозненные в человеке и даже вечно спорящие между собою - это сердце и думка. высшая степень человечности была бы та, где разум и воля слились бы в одно, сознательно во всем согласуясь взаимно. как животное отличается от растенья осмысленною побудкою и образует особое царство, так и человек отличается от животного разумом и волей, нравственными понятиями и совестью и образует не род и не вид животного, а царство человека. посему нередко человек значит существо, достойное этого имени. человек плотский, мертвый едва отличается от животного, в нем пригнетенный дух под спудом; человек чувственный, природный признает лишь вещественное и закон гражданский, о вечности не помышляет, в искус падает; человек духовный, по вере своей, в добре и истине; цель его - вечность, закон - совесть, в искусе побеждает; человек благодатный постигает, по любви своей, веру и истину; цель его - царство божие, закон - духовное чутье, искушенья он презирает. это степени человечества, достигаемые всяким по воле его.
| служитель, прислуга, лакей или комнатный. эй, человек, подай, трубку! человек божий, пророк, избранец. божий человек, святой, праведной жизни;
| юродивый, божевольный. алексея божьего человека, праздн. 17 марта, алексея теплого, алексея-с-гор-вода, либо: алексея пролей кувшин. с гор вода, а рыба со стану (с зимовья). на алексея теплого доставай ульи (южн.). покинь сани, сряжай телегу. сани на поветь. каковы на алексея ручьи (большие или малые), такова и пойма. день гусиных боев, спускают гусаков. эка человечка бог дал, дрянного человечишка! человечек весь с надолбу. человечища в сажень. это человечища, выродок, изверг.
| человечек, в глазу, зрачок, зенко, зеница, зорок, мальчик, потому что в чужом зрачке видишь себя будто бы в толстом зеркале. людей много, да человека нет. человек по-своему, а бог по-своему. людей-то много, да человека нет. все мы люди, все человеки. что ты человек, то и я. не человек, а беремя пустяков. человек по сердцу - половина венца. на живого человека никто не угодит. человек не скотина - недолго испортить. человек не для себя родится (для бога и людей). блажен человек, иже и скоты милует. не с богатством жить, а с человеком. веревка крепка с повивкой, а человек с помощью. божеское не от человека, а человек от бога. гора с горой не сходится, а человек с человеком сходится. обознаться в человеке - к свадьбе или к покойнику. человека не пощажу, а тебя достану (говорит бог диаволу, поражая его громовой стрелой). человечий, человеческий, к человеку относящ., ему свойственный. человечий образ, - вид, - облик. образ человечий, а думка скотская. человечьего голосу не услышишь, об одиночестве. речи человечьи, да дела дьявольские. сын человеч, христос, спаситель. человечий род делится на пять главных племен, по частям света. грешить - это дело человеческое, а коснеть во грехе - дьявольское. посрамляет бог суды человеческие. человек-смерть, оборотень, олицетворяющий повальные болезни, чуму и пр. человеческое, человечное обращенье с кем, достойное человека, людское, милосердое, противопол. жестокое, бесчеловечное.
| человечный, новг. ниж. каз. рослый и плотный, видный собою, мужественный, молодец, ражий. он чел#эшный мужик, и баба его чел#эшна. человечность, состоянье человечного, человеческого. человечество ср. все люди вместе взятые. все человечество подпало человеческим слабосотям. грубость нравов - упрек человечеству.
| добрые свойства и природа людей, милосердие, любовь к ближнему, сочувствие. в нем нет человечества, людскости. челядь, чадь ж. собират. (от чадо?) домочадцы, слуги, прислуга, работники, дворовые люди. верный строитель (домострой) и мудрый, его же поставит господь над челядию своею, лук. до молотьбы далеко, а челядь корми. челядин, челядинец, челядник м. домочадец, слуга, работник; челядинка, челядница, челядка ж. то же. челядник, вор. тамб. сар. и поныне работник, батрак, казак, наймит, слуга. отрепьев был у сендомирского за челядника, котошихин. не оставихом у него ни челядина, духовн. мономаха. челядный, к челяди относящ.
| челядно, вор. снежно? челядня ж. изба для дворовых, людская, застольная, черная.
| новг. твер. большая семья. в словаре академии, где вообще собрано все, без разбору и поверки, много слов писано так, будто корень их от чело, а объяснений нет никаких, напр. челоуха вм. целуха; чело и челось вм. чаял, чаялось; чёлый вм. целый, челизна вм. целизна; челиться вм. чалиться и пр. понаслышке и по произношенью нельзя так коверкать ЯЗЫКа. человековидный, человекообразный, человечный, человеческий по образу, внешности. человекогубительное пьянство. человекогубец, человекогубитель, душегубец. человеколюбие, любовь к ближнему, состраданье, милосердие. человеколюбный, человеколюбивый государь. нет супротив бога человеколюбца! человеконенавиденье, ненависть и злоба на всех. человеконенавистник, человеконенавистница, злой враг человечества. всяк ненавидяй брата своего человекоубийца есть, иоан. ересь хлыстов и скопцов основана на человекопоклонении, они - человекопоклонники. всякий враг истины - человекоубийца. человекоугодие, человекоугожденье, лицемерие, потворство людям, из своих видов. человекоугодная лесть. человекоугодник, человекоугодница, пролаза, льстец. песию главу имеяше, от страны человекоядец (человекоядцев), пролог, 9 мая, из людоедов.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 19.04.2024 18:02:54