ЦЕРКОВЬ Словарь Даля
ЦЕРКОВЬ - м. церква, южн. зап. новг. место, здание для христианского богослужения, храм, божий храм. у нас церковь отличается от молитвенного дома освященьем престола, заменяемого в походной, переносной церкви антиминсом. церковь не в бревнах, а в ребрах. пойдем в церковь! - #вишь, грязно!# - ну, в кабак! - #уж разве как-нибудь под забором пробраться#. соборная церковь, собор, бесприходная и главная. сельская церковка. развалившаяся церквишка. огромная церквища. близко церковь, да далеко от бога, говорится о попе; здесь винит. пад. вместо родит. близко церкви. дома спасайся, а в церковь ходи. не грози попу церковью: он от нее сыт живет! что больше народу в церкви, то он (ханжа) выше руку заносит.
| общество одноверцев, единоверцев, одноисповедников, одной христианской веры и самое исповеданье, вера. церковь соборная, вселенская, общая христианская, до раздела на исповеданья. церковь восточная, греческая, православная; - западная, католическая, римская. церковь языческая, церк. из обращенных язычников образованная. церковь царская, стар. ружная. - крестовая, в архиерейском доме. - походная, ШАТЕР, намет. церковный, к церкви принадлежащий, относящийся. церковная утварь, ризница. - ограда, земля. церковное пение, служба, обряды; - праздник, - звон, благовест. церковный, в виде сущ. или церковник, церковница, причетник и жена его; человек духовного звания, но не посвященный в сан.
| ниж.-сем. сын церкви, православный и единоверец, не раскольник, а посещающий церковь или прихожанин.
| церковник (в цвету), рогульник (в семенах), растение Pedicularis; его в троицын день набирают в церковь пучками, твер. церковников, церковницын, что лично их; церковничий, церковнический, к ним относящ. церковность ж. церковный быт, порядок и обряды служенья;
| принадлежность кого к церкви. церквище ср. языческий храм, требище, капище, идолище. церквища, увеличит. церковище ср. твер. место срытой церкви, где обычно на месте престола ставится часовня. церковнослужитель, причетник, дьячок, пономарь, звонарь; церковнослужительница, просвирня; церковнослужителев, что лично его; церковнослужительский, к ним относящийся.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 13:27:39