ЦАРИНА Словарь Даля
ЦАРИНА - , см. ЦАРАНИН.

см. также другие слова , начинающиеся на Ц:
ЦАРЬ - м. вообще, государь, монарх, верховный правитель земли, народа или государства. царь земной под царем небесным ходит, под богом. слышите убо, царие, и разумейте, судии концев земли! соломон. у царя царствующих (у бога) много царей. русские государи, до петра, чествовались царями, и ныне русский император пишется царем польским и иных. народ зовет государя царем. народ согрешит - царь умолит, а царь согрешит - народ не умолит. народ думает, а царь ведает. как весь народ воздохнет, до царя дойдет. жалует царь, да не жалует псарь. не ведает царь, что делает псарь. до милосердого царя и бог милостив. без царя народ сирота. он живет царь-царем, пышно, роскошно. государь, батюшка, надежда, православный, белый царь. царь от бога пристав. никто против бога да против царя. без бога свет не стоит - без царя земля не правится. не всяк царя видит, а всяк его знает. где ни жить, одному царю служить. где царь, тут и правда (там и страх или и гроза). бог милостив, а царь жалостлив. за богом молитва, за царем служба не пропадает. всякая вещь перед царем не утаится. бог помилует, а царь пожалует. бог помилует, так и царь пожалует. виноватого бог простит, правого царь пожалует. близ царя, близ чести, близ царя, близ смерти. царь не огонь, а ходя близ него опалишься (царская опала). до царя дойти - голову нести. до бога высоко, до царя далеко. у бога и живых царей много. ни солнышку на всех не угреть, ни царю на всех не угодить. царь да нищий - без товарищей. не диво, что у царя жена хороша (от древнего обычая избирать). кабы не кабы, так и мы б были цари! ведь я не пугач: хоть царем скажись, не поверят!
| *царь, сильный, могучий, старший, властвующий; славнейший, отличнейший между своими. все ученые ставили гумбольдта царем, за царя (науки). в слепом царстве кривой - царь. царь-птица, орел;
| сказочное созданье. царь зверей или царь-зверь, лев. царь-девица, шуточно: коноводка, зачинщица всему в девицах;
| матерая, зрелая и засидевшаяся красавица. царь-колокол, царь-пушка, показываются в москве. царь-змей, сказочная слепаябелая змейка, которой все змеи подвластны. царь зимы, мороз, стужа. царь-трава, Petasites offic., подбел, чумный корень, лопух;
| Aconitum Lucoctonum, см. лютик. царь-зелье, Delphinium elatum, синичка, болгана, голубки. царь-мурат, чертополох, репей, татарин, мордвинник, осот, волчец, колючка, Carduus. царь-сил, царь-зелье, вероятно, искажено из малорос. царь-зилье. свой ум - царь в голове. у каждого свой царь в голове. царь огонь, да царица водица. спи, царь огонь, говорит царица водица. живут четыре царя, который умрет из них, то все за ним в могилу пойдут (четыре стихии)? царь кликнет, царь мигнет, кого-то позовет (гроза)? это было еще при царе горохе. жил-был царь овес, он сказки все унес.
| царь, цари, одна из игр в карты;
| детская игра: все, под приговор, кладут руки столбом, кому верх выйдет, тот и царь.
| хороводная и святочная игра, с песнею. царек и царик м. умалит. владетель небольшого народа, хан, султан, князек. петух на своем пепелище царек. димитрия-самозванца зывали царьком. индейские царьки. и убиша (татар) до 10 тысяч и самого царика убили, летописн. и у диких островитян есть свои царьки. лесовый царик, зап. леший.
| царёк, королек, белая мышь, ласточка, воробей. царица, супруга царя, государя, или государыня по себе, владетельница. екатерину вторую в народе всегда звали царицей.
| *первая где или в чем. царица общества, царица балов, вечеров. царица лугов, растенье Spirea ulmaria, см. батер.
| пчелиная матка, особенно несучка. царичка, супруга царька или властелинша небольшой страны. царишка, мелкий и плохой владетель. царища, бранное в сказках уродливый либо страшный владетель. царища иванчища. царевич м. царевична, царевна ж. дети царя. царевичев, царевнин, все что лично их; царевичий, к ним относящийся. царев и царицын, что лично их. запечаташа перстнем царевым, даниил. благо подданных в руке царевой. царево око видит далеко. сердце царево в руке божией. гнев царев - посол смерти. божьи дела проповедуй, тайну цареву храни. царевы очи. растение Drosera rotundifolia. царевский новг. царев и царский. царевка, ЯБЛОКО, яблоня царский шип. царский, к царям относящ. что бог, то бог, а свята и воля царская! на все святая воля царская. царское осуждение бессудно. царский гнев и милость в руке божьей. за царское согрешение бог всю землю казнит, за угодность милует. царский глаз далече сягает. правда божья, а суд царев. царский дворец, - пир, - власть, - день, годовой праздник царской семьи; табельный. царский подарок, от царя, или равный ему по достоинству. царское яблоко или держава, - скипетр, - корона. царские регалии, чин. царский шип, - скрут, - налив, разные породы твердых, прочных яблок. царские врата, - двери, в церкви, средние в иконостасе, к престолу. царское место, где царь стаивал, или царский чертог, помост в день коронованья. царская водка, смесь селитряной и соляной кислоты, растворяющая золото. царский венец, луковичное, лилейное растенье Fritilaria. царский скипетр, растенье коровяк, Verbascum. царские кудри, красная лилия, Lilium martagon. царский кус, презент, первая рыба и икра, багреного залова, отправляемая от уральского войска ежегодно к высочайшему двору. принять или наградить кого царски, по-царски, достойно царя. царственный, к царству, а более к царствованью относящийся. царственный отрок. царственный град, столица. царствовать, арх. царовать, царить, церк. царевати, быть царем, государем земли, верховным главою народа, владеть и править страною, государством. царствуй над нами, царь православный, гимн.
| преобладать где, в чем, господствовать неограниченно. да не царствует в вас грех! страх, ужас царствует. мрак ночи царит над землею. царствующий град, столица. царствованье, царенье, царованье длит. царствие, царство ср. об. действие по глаголу. крым покорен в царство екатерины, а сибирь - в царствованье иоанна IV. царство его, царство алчное, даниил. добрый человек два царства царствует, и здесь, и там.
| царство, вся страна под одним государем; государство, земля, общество и весь народ. казанское царство покорено грозным. царство польское рушилось. нельзя царству без царя стоять. кабы всякому по нраву невесту, так бы и царства небесного не надо. в некотором царстве, в некоем государстве. в тридесятом царстве. за тридевять земель, в тридесятом государстве, сказочное.
| царство, в природе, весь объем творчества; их три: царство животных, - растений, - ископаемых. царство, царствие небесное, - божие, - спасенья, будущая блаженная жизнь праведных. царство ему небесное, помин покойника. книги царств, книги ветхого завета, бытопись царей и народа божия. цареврач, лейб-медик. царедворец, царедворка, придворный сановник. царедворческие приемы. царелюбивый народ русский. царенаставник, бывший наставник царя. цареотческое милосердие. царепочитание, свойство царепочтительного народа. царестража, гвардия, лейб-гвардия; царский конвой. цареубийца об. совершивший цареубийство. цареградские стручки, рожки, дерево и плод Ceratonia siliqua.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 16:57:31