ХОРМОВАТЬ Словарь Даля
ХОРМОВАТЬ - вят. хаять, ХУЛИТЬ, бранить?

см. также другие слова , начинающиеся на Х:
ХОРОБА - ж. стар. южн. зап. болезнь, ХВОРЬ. преставися святослав юрьевич, имый на себе злую хоробу, летописн.
ХОРОВОД - м. или харагод и карагод, южн. круг, танок, улица, собранье сельских девок и молодежи обоего пола на вольном воздухе для пляски с песнями; хороводные песни, особые, протяжные, и хороводная пляска, медленная, более ходьба, нередко с подражаньем в движеньях словам песни. весенние хороводы играют или водят от первых теплых дней, от пасхи до троицы; летом страда, не до хороводов, а осенние от спожинок, успенья, до рожд. богородицы, до покрова, где уже начинаются заседки, работа при огне, посиделки, супрядки; на святки игры святочные, там опять посиделки, до последнего воскресенья перед масляной; с четверга катанье, а после святой опять хороводы; посему и различают хороводы: радуницкие, троицкие, всесвятские, петровские, пятницкие, никольские, ивановские, ильинские, успенские, семенинские, капустинские, покровские. с сумой ходить - не хороводы водить. улица широка - ин хороводу простор. выбирай жену не в хороводе, а в огороде. хороводить, -дничать, петь, ходить в хороводе.
| толпиться, ШАТАТЬся без толку взад и вперед;
| *возиться с чем долго, нерешительно, тянуть дело. хороводить - не цепом молотить. хороводиться с кем, с чем, биться, возиться; знаться, водиться. она с пьянюжками хороводится.
| ватажиться, ходить гурьбой. хороводник, охотник ходить по хороводам; - ница, девка коновод в хороводах, которая заводит, начинает.
| -ник, -ница, коновод, зачинщик, затейщик, выдумщик.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 23:02:28