ХОЛУДИНА Словарь Даля
ХОЛУДИНА - , холуй и пр. см. халуй, ХЛАМ, хлуд, общего корня.

см. также другие слова , начинающиеся на Х:
ХОЛЮЗНЫЙ - , см. ХЛЮПАТЬ.
ХОЛЯ - , см. ХОЛИТЬ.
ХОЛЯВА - , см. ХАЛЯВА.
ХОМОЛОК - пск. (ХОЛМок?) верхушка, маковка.
ХОМУТ - , хомутик, -тишка, -тища: часть конской упряжи: деревянные клешни, с хомутиною, оголовком и гужами, надеваемые на голову лошади. лошадь и велика, да норовом пропала: ты с хомутом, а она и голову протянула! кобылка в хомуте везет по могуте. хомут на душу лег, не пригнан, мал, душит лошадь. хомут да дуга - и вся недолга! вот тебе хомут да дуга, а я тебе не слуга! не конь, так не лезь в хомут! ни из хомута, ни в хомут! ни в хомут, ни в шлейку. под гору без хомута, а в гору в три кнута. все наготове: сани в казани, хомут на базаре. съел волк кобылу: подавись он хомутом! у кобылы хоть семеро жеребят, а ей хомут свой. кобылка есть-хомута нет; хомут добыл - кобылка ушла. за свой труд попал в хомут. из хомута, да в шлейку. из хомута в ярмо. видел ленивый мужик хомут во сне, не видать ему кобылки до смерти! на отце воду важивали, так сыну хомута не кажи (к сыну с хомутом не ходи). на старую сваху хомут надели, за неблагополучную свадьбу. если баба перешагнет через хомут или оглоблю, то тяжело будет лошади.
| зодческ. железная скоба, коею матица подвешена к стропилу, и всякое подобное устройство; стремянка, обойма, оковка,
| арх. песчаный нанос вкруг затонувшего судна. судно в хомуте, его не вытащишь.
| вят. *грудная болезнь, одышка, удушье.
| *хомут, тягость, заботы, хлопоты, работа, труд, обуза. ну, надели на меня хомут! надели хомут, так и все тут! хомутина м. хомут, хомутища;
| ж. подушка вальком, кишкой, подшитая под клешни хомута.
| сиб. озеро, ерик, старица, русло реки, загнутое подковой.
| хомут, хомутина, горн.: отверстие в пятнике кричного стана, где пропущено молотовище.
| хомут, хомутик, хомуток, хомутинка, очко, гужик, мочка, ремень или виток кольцом, чем прихватывают что-либо наслаби. связать два кола вицевым хомутиком. заряжая брандскугель, его ставят на мочальный хомутик. птицеловы привадную пташку сажают на хомутик, привязанный за шпарок. хомутный, хомутовый, хомутинный, -тинковый, к хомуту, хомутине относящ. хомутить и хомутить лошадь, надевать на нее хомут.
| * - кого, завладеть кем, заставить работать, навалить на кого стороннее дело;
| хомутать на кого, сваливать на кого чужую вину, клеветать и взводить напраслину.
| влад. приговаривать, краснобаять в свадебном обряде, причем многим достается, -ся, страдат. хомутанье, хомученье, действ. по знач. глаг. захомутать, охомутать лошадь. охомутить весло за кочеток. нахомутать на кого, насплетничать. его прихомутали к делу. всхомутали на него, бедняжку, небылицу. расхомутать лошадь. хомутн(ч)ик, ШОРНИК, работающий хомуты. хомутала, кто сваливает чью обязаность, вину, ответственность на иного.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 00:50:50