ХОБЕНЬ Словарь Даля
ХОБЕНЬ - м. пск. охобень, охабень: мешковатая, широкая одежа; переиначено также по местн. обычаю в ХОБОТень, без связи с хоботом.

см. также другие слова , начинающиеся на Х:
ХОБОТ - м. стар. хвост; поныне: хвост ящерицы, змеи, змея.
| висячая кишка, рукав. насос хоботом воду тянет.
| рычаг в деле, особ. кривой и пр. рычаг, вставляемый сзади, для поворота, в станок пушки; нижний конец молотовища кричного молота.
| у животных: мясистое продолженье, трубой, носа и верхней губы. слон хоботом пьет, набирая им воду и пуская ее в пасть. слон хоботищем отбивается и им же подбирает гривенники. у тапира также есть небольшой хоботок. у слона на хоботу три пальца. хоботец комара, трубочка от рыльца, для присосу, с жальцем внутри ее. у мотылька хоботок без жала.
| хобот, хоботина ж. арх. изгиб, погиб, дуга, округлое колено; кривой, изогнутый мыс, коса; новг. крюк, околица, окружный путь. дать хобота, круг. хоботье ср. хоботца ж. кур. орл. смол. охоботье, ухоботье, ухвостье, озадки, относ; мякина, что при вейке ХЛЕБа ложится хоботом, хвостом, под ветер от вороха. хоботной, хоботовой, к хоботу относящ. хоботник, животное с хоботом, хоботчатое, хоботистое, напр. жук сurculio.
| хоботистая речка, арх. излучистая, вилявая. хоботать что, приставлять хобот. -ся, страдат. хоботеть, становиться с хоботом.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 21:56:21