ХВИСТАТ Словарь Даля
ХВИСТАТ - , хвистает пск. свиста(е)т. хвищ, СВИЩ.

см. также другие слова , начинающиеся на Х:
ХВИТИНА - ?, хвитинка? ж. кур. неприятный СЛУЧАЙ, бедушка;
| вина, грех.
ХВОЙ - , ХВОЯн и пр. см. хвоя.
ХВОРОСТ - м. сушняк, сушник, сушь, отболевшие от дерева, усохшие сучья, ветви, хруст, дрязг (от хворать, сохнуть, или от хрустеть, хруст? чешск. chrast, польск. chrost). у нас в лес пускают только по хворост, без топора. хоть хворостом кишку напхай, абы не ворчала, зап. топим хворостом, хворостьем ср. собират. бабье ремесло хворостом поросло (намычка пряжи).
| хворост, прутняк, мелкий сырой лес, и на корню, кустарник, особ. ШЕЛЮГА, тальник, ракитник. нарубить хворосту на плетень. обручный хворост, лещинник, дубнячок.
| хворост, сиб. хворосты мн. пряженое в масле печенье, сушь или сочень; сдобное тесто в полосках, рассохой, или просто блином, лепешкой, почему и подается более на масленице. в перм. хворост, большая круглая лепешка, которая кладется на каждый прибор вместо тарелки. хворостень м. твер. то же, тонкая и хрупкая пряженая лепешка. не тем хворостом (кланяются молодые), что плетни плетут, а тем хворостом, что в печи пекут (дружка). хворостные сочни. хворостные заросли. хворостовый, хворостяной плетень, - хата. - мазанка. хворостина, -тинка, -ночка, долгий прут. на скотинку по хворостинке. хворостинное удилище. хворостиной обуха не надсадишь. хворостинник, хворостняк, хворостник собират. хворост на корню, мелкий лес, кустарник. хворостить дорогу, гатить хворостом.
| - кого, сечь или хлестать прутом.
| пск. хламостить, сплетничать. -ся, страдат. хворощенье, действ. по глаг. хворостила м. драчун.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 12:36:06