УЮЛИТЬ Словарь Даля
УЮЛИТЬ - куда, УЙТИ, бежать юлой, непоседой.

см. также другие слова , начинающиеся на У:
УЮТ - м. приют; укромность, поместительность и удобство; тепло в покоях, подручность всего нужного и пр. комфорт. и прочность, и уют, все было в доме том, крылов уютный дом, приютный, приютистый, укромный; небольшой, но удобный, хорошо устроенный, всем снабженный. одному тесно, а с семьей уютно, добро. на взморье хижины уютной обитатель, крылов уютность, свойство, качество по прилаг.. уютничать, прибирать, УСТРАИВАТЬ все в доме, около себя, чтоб было уютно.
УЯДРЕТЬ - и уядренеть, о броженном напитке: укиснуть, укваситься в меру, перебродить и окрепнуть, СТАТЬ шипучим, бить в нос.
УЯЗВЛЯТЬ - , уязвить кого, язвить, ранить, причинить кому рану; УКОЛоть, порезать, порубить, укусить, ужалить и пр.
| *оскорбить, обидеть, причинить нравственную язву. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. уязвленье, действ. по глаг. уязвитель, -ница, уязвивший кого. как бык, жегалом уязвленный.
УЯСНЯТЬ - , уяснить что, освещать, просветлять, озарять вещь светом. солнце, землю уясняя, абие заходит и пр. служебник.
| *делать ясным, понятным, доступным уму, ТОЛКОВАТЬ, изъяснять, объяснять. как уяснить себе, что такое жизнь? -ся, страдат. и возвр. по смыслу. дело уяснилось, со временем уяснится. уясненье, действ. по знач. глаг. уяснятель, уяснитель, -ница, у(об)яснивший что-либо.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 18.04.2024 16:38:40