УЩЕРБ Словарь Даля
УЩЕРБ - и. урон, убыток, трата, убыль, умаленье. причинить кому ущерб. я понес ущерб на шерсти. натуга в ущерб здоровью. воды на ущербе, пора морского отлива, или убыль пойменных, вешних вод. ущерб луны, убыль, состоянье и пора (две недели) от полнолуния до новолуния. ущерблять, ущербить что, выщербить, выбить осколок, ЧЕРЕПок, верешок, и пр. из посуды.
| причинять ущерб, урон, убыток. -ся, или ущербать, ущербнуть, убывать, умаляться. ущербленье, действ. и состн. по глаг. на ть и на ся.

см. также другие слова , начинающиеся на У:
УЩЕЧИТЬ - что, воровски УТАЩИТЬ, присвоить себе безделку, мелочь, попользоваться чем плутовски.
УЩИПЫВАТЬ - , ущипать, ущипнуть ЧЕГО, отделить, отнять, отломить, оторвать щипком, двумя пальцами. весь день не ел, только ущипнул хлебца.
| ущипнуть кого, щипнуть, причинить боль шипком. -ся, страдат. ущипыванье, ущип, ущипка, действ. по знач. глаг. походя высыпаемся, ущипкою наедаемся, говор. прислуга. синяк от ущипу.
УЩИЩАТЬ - , ущитить что, защитить, оградить, ОХРАнить; заслонить, ухитить, -ся, страдат. и возвр. и от ветру те печи велеть ущитить накрепко, стар. да не ущитятся щиты своими, и да поспчени будут мечи своими, летописн. ущищенье, действ. по глаг.
| затин, защита, приют, затулье.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 18.04.2024 10:15:38