УЧАСИТЬ Словарь Даля
УЧАСИТЬ - кого, пск. твер. угодить вовремя, улучить или ЗАСТАТЬ.

см. также другие слова , начинающиеся на У:
УЧАСТВОВАТЬ - в чем, иметь долю, часть, пай в деле, или быть сотрудником, товарищем, помощником в деле; касаться к чему веществено или нравствено, быть близким; *сочувствовать. участвовать в торговом обороте, в предприятии, в прибылях и убытках; - в наследстве, участвую всей душой в участи, в горе вашем. участвованье, участие, действ. и состн. по глаг. у меня в этом деле нет никакого участия, я в нем не участвую. я принимаю в судьба его самое горячее участие.
| участие (чье), стар. часть, доля, достояние, имущество. участный, участвующий, либо к участию отнсщ.
| частный, участковый. участвователь, -ница, участник, -ница, кто в чем-либо участвует; долыщик, пайщик, товарищ, помошник, сотрудник, прикосновенный. участок, -точек, часть, доля, отделенный кус; полоса земли. тягловые участки. запасные участки земли, на прибылые души, тягла.
| зажарь ЭТОТ участок говядины, новг. костр. участочный, участковый, к участку относящ. участковый заседатель. участь ж. что кому на роду написано, что бог судит человеку; судьба, рок, жребий, доля. злая, горькая участь его постигла! кому какая участь. сам человек строитель участи своей. участь моя в твоих руках. не надейся на участь (на счастье), не купи коня хромого!


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 04:27:54