УТОЛЧНЫ Словарь Даля
УТОЛЧНЫ - тамб. знакомые, вхожие в ОДИН и тот же дом (наум. ).

см. также другие слова , начинающиеся на У:
УТОЛЩАТЬ - , утолстить что, делать толще, противопол. утонять. -ся, страдат. утолщенье, действ. по глаг.
| утолщенное место, часть ЧЕГО. утолстеть, потолстеть.
УТОЛЯТЬ - , утолить что, укрощать, УСПОКАИВАТЬ, усмирять, утишать, умерять. утолить голод, жажду, пить и есть. врачеванье утоляет боли. время утоляет печаль. -ся, быть утоляему. утоленье, действие по глаг. утолитель, -ница печали, горя. -ный, утоляющий.
УТОМЛЯТЬ - , утомить кого чем, приводить в усталость, в изнеможенье, замучить, умаять. его утомляют работами. он утомил меня скучным чтеньем. -ся, страдат.
| УСТАВАТЬ, изнемогать, терять силы, требовать отдыха. утомленье, действ. и состоянье по глаг. утом м. утома ж. усталость, изнуренье сил, истома. утомительный труд. -ность однообразия. утомчивая лошадь, слабая, что скоро утомляется.
УТОНИТЬ - , утонятьи пр. см. УТАНИВАТЬ.
УТОПАТЬ - , утопнуть (сев.) или утонуть, тонуть, потонуть; пойти ко дну, погрузиться в воду или в иную жидкость, не всплывая. я на елку дважды утопал, тонул было, однако не утонул, а спасся. человек утонул купаясь, пошел ко дну, а под водой задохся и умер. лодка утонула, утопла, села на дно. ребенок утонул в ушате, перевернувшись головою вниз. мужик в ведре утонул, стал пить, перевясло закинулось на затылок, и он захлебнулся. корову в болоте засосало, и утонула. кто убился? бортник; кто утонул? рыбак; а кто убитый в поле лежит? служилый человек. утопший пить не просит. он тебя и в ложке утопит. утопили девку за парнем (за молодцом). нашего горя ни утопить, ни закопать.
| *утопать в роскоши, в потехах, - в разврате, предаться чему очертя голову. утопание, состн. по глаг. утопать. утоплое судно, - товар, утонувший. утопленик, -ница, человек утопший, у(по)тонувший; труп его. утопленика вытащили, да и отходили: ожил! утоплеников и опойцев на меже хоронят. после утопленика шесть недель дожди, поверье.
| утопленица, пск. непроезжая грязь, распутица. утопленик - к стуже либо к ненастью. утоня об. донск. утопленик. утоплять, утопить кого, топить, потоплять; кинуть или погрузить в воду, уморив этим; заставить тонуть. турки зашивают приговоренных к смерти женщин в мешок, и утопляют. в море покойников утопляют с ЯДРОм или баластиной. я тебя в ложке воды утоплю! неприятеля загнали в болото и утопили. утопить лес для сбереженья, держать его под водою. утопить неприятельское судно, пустить ко-дну, разбив ядрами.
| вообще опустить, осадить одну вещь в другую, особ. у плотников: утопить в замок на полбревна, врубить одно бревно в другое на половину. утопить настилку в четверть, врубить короткие доски в переводины, поперек, запустив их в край (в четверть) подлицо брусьев. *утопил он меня! погубил, разорил, накликал беду, посадил. *утопить горе в вине, упиться. -ся, кинуться в воду с намереньем лишить себя жизни, и утонуть.
| быть утоплену, в разнх. знач. холостому, хоть утопиться (с тоски), а женатому - хоть удавиться (от жены)!
| утопиться, утопеть и пск. утопеться, о вареве, упреть, хорошо увариться. утопленье, действ. по глаг. утоплятель, утопитель, утопивший что, кого. утопчивый, легко утопающий.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 00:22:09