УТВЕРЖДАТЬ Словарь Даля
УТВЕРЖДАТЬ - , или утвержать, утвердить что, укреплять, скреплять или прикреплять. утвердить столбы, подпорами, пасынками. зеркало это утверждено крючьями.
| *укреплять духовно, нрав ствено. утверди меня, господи, на пути истины! постарайся утвердить его в этом намерении.
| утвердить договор, условие, дать согласие свое и слово, принять условно на себя обязательства. утвердить правило, предположенье, установить его властью своею. кто утверждает в должности (определяет), тот и увольняет.
| настаивать на чем, уверять в истине ЧЕГО. утверждаю, что его тут не было. что утвердят два свидетеля, то закон принимает за истину. утвержденный в должности, противопол. правящий должность. - грамата, стар. соборная, о вступлении царя на престол. -запись, стар. постановленье земских чинов. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. всякий договор утверждается обоюдною подписью. доска эта утвердится винтами, на винтах. я утвердился на этом, не отступлю. иными утверждается, будто раки мрут от соседства свиней. утверженье, утвержденье, действие по глаг. утверженье откоса на берегу сваями, одеждой. ут вержденье представленья начальством. утвер ждатель, -дитель, -ница, утверждающий, утвердивший что. утвердительный ответ, да, конечно, так, согласен, воистину, правда. при ут вердательности ответа его, нельзя было поступить иначе.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 24.04.2024 11:25:19