УСОЛОНЬ Словарь Даля
УСОЛОНЬ - ж. и усолонье ср. новг. ТЕНЬ, затин, место, закрытое от солнца.

см. также другие слова , начинающиеся на У:
УСОМНЯТЬСЯ - (усумняться), усомниться в чем, СТАТЬ сомневаться, недоверять, колебаться, быть в сомнении, в нерешимости. я усомнился в нём. собрался было, да усомнился, не было бы дождя.
УСОСАТЬИ - пр. см. УСАСЫВАТЬ.
УСОХНУТЬ -
УСОЧИТЬ - , сев. попасть, угодить в ЦЕЛЬ;
| настигнуть, догнать кого.
УСПЕВАТЬ - , успеть в чем, иметь успех, удачу, достигать желаемого. он успевает в науках.
| успеть куда, поспеть, быть к сроку. успеть сделать что, удосужиться, управиться, сделать своевременно. не успела я работу кончить.успею, так приду, а нет, так не вз ыщите. не успел я оглянуться, а его уж и нет тут! не успеет СТРИЖенная девка косы заплести, скоро, живо. успеться, бзлчн. как успелось, так и допелось, как сумели, смогли. успеванье, действ. по глаг. успех, успешка, спорина в деле, в работе; удача, удачн ое старанье, достиженье желаемого. каков успех в тяжбе? каковы успехи малого в школе? за что ни примусь, все без успеха! как успешки возьмут, как смогу, успею, как удосужусь. успешное дело, с успехом, удачное. он успешно работает, довольно скоро и споро. -ность, состоянье по прилаг.. успешить делом, ниж. успеть сделать что; не успешить, не успеть, не сделать, за недосугом или за краткостью срока. успешник, -ница, успешный делатель, у кого работа идет, спорится. на рукоделья она у нас успешница. успевать, успеть в чем, иметь успех, удачу, достигать желаемого. он успевает в науках.
| успеть куда, поспеть, быть к сроку. успеть сделать что, удосужиться, управиться, сделать своевременно. не успела я работу кончить.успею, так приду, а нет, так не вз ыщите. не успел я оглянуться, а его уж и нет тут! не успеет стриженная девка косы заплести, скоро, живо. успеться, бзлчн. как успелось, так и допелось, как сумели, смогли. успеванье, действ. по глаг. успех, успешка, спорина в деле, в работе; удача, удачн ое старанье, достиженье желаемого. каков успех в тяжбе? каковы успехи малого в школе? за что ни примусь, все без успеха! как успешки возьмут, как смогу, успею, как удосужусь. успешное дело, с успехом, удачное. он успешно работает, довольно скоро и споро. -ность, состоянье по прилаг.. успешить делом, ниж. успеть сделать что; не успешить, не успеть, не сделать, за недосугом или за краткостью срока. успешник, -ница, успешный делатель, у кого работа идет, спорится. на рукоделья она у нас успешница.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 16:28:40