УСЕРЯЗЬ Словарь Даля
УСЕРЯЗЬ - церк. м., ныне ж. серга, СЕРЕЖКА, ушная украса.

см. также другие слова , начинающиеся на У:
УСЕТИТЬ - что, кого, поймать в сети, пск.
УСИЖИВАТЬ - , усидеть, высидеть, просидеть, при какой помехе, на одном месте, удержаться или вытерпеть сидя. станет бить с козла лошадь, так не усидишь, упадешь, собьет. он минуты не усидит, все егозит. курица соскучилась, не усидела на яйцах, соскочила. -ся, оставаться долго на одном месте. он нигде не усидится, все из дому в дом переходит.
| успокоиться, угомониться, УХОДИТЬся, ужиться. усиживанье, усиденье, усид, усидка, действ. по глаг. усидчивый, терпеливый, постоянный в работе, прилежный. усидчивая работа, требующая усидчивости, терпеливого сиденья, без перерывов.
УСИЛИВАТЬ - , усилить что, прибавить силы, делать сильнее, умножить силу. усилить ход паровой машины. усилить отряд войска, прибавить. усилить старанье свое. -ся, страдат. и вм. по смыслу. врачебные средства усиливаются по надобности. ветер, буря, пожар усиливается.
| силиться, стараться во всю мочь, напрягать все силы свои для известной цели. собака усиливается перегрызть веревку. он усиливается оправдать ЭТОТ поступок. в семь знач. усилиться неупотребт. усиливанье, усиленье, действ. по глаг. усилие, напряженье сил, умственых или телесных, для достиженья чего; посильное старанье. без усилий нет успеха. усильные работы истощают. усильные просьбы мои были безуспешны. усильно старайся, авось успеешь. усильность, свойство, состоянье усилия. усильствовать, упорно, настоятельно силиться для успеха в чем-либо. усильчивый дождь или ватер, арх. возрастающий силою. усилок м. сев. силач, могут.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 20.04.2024 01:25:32