УПЯЧИВАТЬ Словарь Даля
УПЯЧИВАТЬ - , упятить что, куда, впятить, запятить. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. этих лошадей не упятишь с каретой, они не приучены пятиться. ОДИН дом из ряду выпятился, другой упятился.

см. также другие слова , начинающиеся на У:
УРА - , крик восторженного одобренья, радости и привета, мужественого ободренья, общего поощреньяи пр. исполать, здравствуй;
| разом, дружно, ударь! криком ура войска встречают государя, пол ководца. далече грянуло ура: полки завидели петра, пушкин. и барыни ура кричали, на воздух чепчики бросали! грибоедов. ударить на ура, идти на ура, в ШТЫКи, на приступ, в рукопашную. да здравствует дорогой хозяин! ура! крик ура напоминает литовск. клич: вираи (vir?), и татарск.к. ур, бей, от урмак, бить, также киргизское уран, племенной военный клич (см. ниже), и наконец наше уразить, ударить. может быть: се урим кричат под саблями половецкими (слово о полку игореве) относится сюда же.
| ура сущ. ж. касп. мочальная сеть, опускаемая с каменьями на дно, у частокола рыбного садка, чтобы сазаны не подрывали его.
| витая мочальная сеть с грузилами, коими загораживаются в озерах проходы рыбы, при ловле неводом, костр. уракать, кричать ура. уроем нареч. арх. с криком ура. бой тюленя уроем, с криком ура, кидаясь на него всею артелью враз.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 19:00:37