УПОЯТЬ Словарь Даля
УПОЯТЬ - , см. УПАИВАТЬ.

см. также другие слова , начинающиеся на У:
УПРАВЛЯТЬ - , управить чем, править, давая ход, направленье; распоряжать, -ся, заведывать, быть хозяином, распорядителем чего, порядничать. государь управляет народом, государством; министры управляют, каждый своею частью. именьем этим управляет староста, он из крестьян. безумным ЧЕЛОВЕКом управляют страсти. управлять лошадьми, судном, рулем, давать направленье, заставлять идти правым, нужным путем. управить говорится только в знач. направить, почему принимает винт. пад. управить судно в стрежень. управить пушку на щит, навести, нацелить. управать кого. урл-казч. исповедать и приобщить перед смертью, напутствовать. управить душу (чью), стар. завещать в церковь именье, на помин души его. не управишь собою, не управишь и другим. кто сам собою не управит, тот и других не наставит. -ся, страдат. кем управляется это именье?
| управлять чем успешно, распоряжаться, делаться, ладить; одолевать препоны, трудности, своеволие, успевая в чем; приводить в порядок. тут одному не управиться, много дел. а задний твой управлялся! управится ли повар с обедом? постой, я с тобою управлюсь! расправлюсь, угроза. наполеон
| управлялся с австрийцами, разбивая корпуса их порознь. мы еще и с уборкой хлеба не управились. управленье ср. управа ж. управка, действ, по знач. глаг.
| место, управляющее, заведывающее чем-либо, правленье. управленья министерств называются департаментами. управленье коннозаводства. вотчинное управленье. врачебная управа, в губрнск. городе, а в столице физикат. управа благочиния, в столцх.
| управа, расправа, судбн. приговор за обиду. бити челом государю на кого о управе, стар. искать управы мечем, по праву сильного. управа не берет, не смогу управиться, сил, власти, досугу нет. не берет управа: что день, то потрава! не устережешь. управный староста, исправный, которого стает на все, дела в порядке.
| управный и управский, к управе (месту) относящ. управские чиновники загуляли. управитель, -ница, управщик, -щица, управивший, направивший что, куда. ихже сам господь зватай, и путь, и вож, и свет, и управитель во царствие небесное, стар. управитель м. -ница ж. управляющий, заведывающий частным именьем, заводом, хозяйствоми пр. -телев, -тельницын, что лично их; -тельский, к ним и ко званию их отнсщ. -тельство, званье, должность эта. -тельша, жена управителя; -тельшин, все, что лично ее. управливать, управити кого, стар. давать право, власть, уполномочивать.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 13:29:50