ВСПРАШИВАТЬ Словарь Даля
ВСПРАШИВАТЬ - , вспросить кого, вор. СПРАШИВАТЬ; вспросись у барина, отпросись. вспрошать, вспрошиться сев. спрошать, спросить, спроситься, поспрошать, -ся. вспрошайся у него, он про то знает. вспрос м. вопрос, запрос, вопрошение; допрос, расспрос. вспрошливый, охотник до спросов, охочий спрашивать. вспрошливые не долговечны.

см. также другие слова , начинающиеся на В:
ВСПРОТИВЛЯТЬСЯ - , вспротивиться кому, воспротивиться, сопротивляться. всупротив нареч. насупротив, супротив, против, напротив ЧЕГО или
| - кому, назло; всупротивку, наперекор, назло. он все делает всупротив.
ВСПРЫГИВАТЬ - или вспрыгать; вспрыгать, вспрыгнуть; вспрядывать, вспрянуть; вскакивать, прыгать на что-либо; подыматься прыжком, подпрыгивать. он с разбегу вспрыгивает (вспрыгает) на лошадь. я вспрыгал от радости. вода сбежала и вся РЫБА вспрыгала на голом песку. он вспрыгался от радости. вспрыгивание или -гание ср. длит. вспрыг м. вспрыжка ж. об. действие по знач. глаг.
ВСПРЫСКИВАТЬ - , вспрыснуть что, спрыскивать, сбрызгивать, обдавать брызгами;
| посечь розгами;
| шуточн. пить, пировать за здоровье получившего чин, орден. -ся, возвр. и страдат. смотря по смыслу. вспрыскивание ср. длит. вспрыск м. об. действие по глаг.
| вспрыск или спрыск, снаряд для вспрыскиванья белья, ЦВЕТов и апр., метелка или сифон, брызгалка, кропило. вспрысни-ка цветы. белье для глажения вспрыскивается.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 13:38:35