УМКНУТЬ Словарь Даля
УМКНУТЬ - , см. УМЫКАТЬ.

см. также другие слова , начинающиеся на У:
УМНИЦА - и пр. см. умалит.
УМНОЖАТЬ - , умножить что, множить, размножать, увеличивать ЧИСЛОм, количеством; усилить качеством. умножить доходы свои. умножить знакомство свое. несогласные дети умножают горе мое. со щеки на щеку умножить, а волоса разделить (семинарское).
| - что, чем или на что, взять одно число столько раз, сколько в другом единиц. на нуль, сколько ни умножай, все нуль и будет. -ся, быть умножаему.
| расти числом, увеличиваться счетом, количеством; вообще прибывать. умноженье, действ. состоянье по глаг.
| ть и на ся.
| умноженье арифметич. одно из четырех основных правиль, по которому одно число множится другимь или на другое число. таблица умноженья. умножатель, умножитель, -ница. умноживший что-либо. умножительный способ.
УМНЫЙ - , см. умалит.
УМОВЕНЬЕ - , см. УМЫВАТЬ.
УМОЗРЕНЬЕ - , -заключенье и пр. см. умалит.
УМОКАТЬ - , умокнуть, см. УМАЧИВАТЬ.
УМОЛ - , см. УМАЛЫВАТЬ.
УМОЛАЧИВАТЬ - , умолотить что, вы(об)молотить известное количество в данный срок. и * - кого, уломать, упрашивать, -ся, страдат.
| устать молотя. умолачиванье, умолоченье ср. умолоть, умолотка, действ. по глаг.
| умолот и умолот выход, урожай в зерне; количество вымолоченного зерна, сравнительно с ЧИСЛОм снопов, копен и. пр. умолот хороший, плохой, много либо мало вышло зерен. пшеница съемом, ужином, соломой хороша, что то пробный умолот скажет, а какова-то она будет умолотом! умолотбище ср. пск. умолоток твер. умолот. умолотный, к умолоту относящ. рожь ноне умолотна родилась, хороша умолотом. ужинные и умолотные списки. просо умолотчивее всех хлебов. не ужином, так умолотом. ужин соломой взял, умолот зерном. в умолоте не без ухвостья. дай срок, что умолот скажет! при начале умолота затыкают, для счастья, по нескольку кольев по углам гумна. в драке нет умолоту.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 21:39:51