УМЕШИВАТЬ Словарь Даля
УМЕШИВАТЬ - , умешать что (прич. умешанный), мешать, перемешивать сколько нужно, смешать и размешать хорошо, сболтать, сбить ложкой, веселкой. каша не умешана, не вымешена. известь в твориле умешивают так, чтобы не было ни комочка, -ся, страдат. умешиванье, умешанье, действ. по глаг.
| умешивать, умесить что (прич. умешенный), месить, кулачить, мять сколько нужно, вымесить хорошо. умесить тесто, хлебы, дежу, квашню. умесить глину на кирпич, на ЧЕРЕПицу. -ся, страдат.
| фу, умесилась, и рук не подыму! утомилась меся. умешенье, умес, умеска, действ. по глаг. калачник умесом берет. в сайках самое крутое и самое умесное тесто.

см. также другие слова , начинающиеся на У:
УМЕШКИВАТЬ - , умешкать новг. пск. промешкать, замешкаться, УКОСнить, замедлить где, чем, опоздать, заставить дожидаться. умешканье, действ. по глаг.
УМЕЩАТЬ - , уместить что, в чем, где, помещать куда, убрать во что, уложить, УСТАвить. умещай так повозки, чтоб все в сарай вошли. много навезли горшков, а половины не уместишь на окнах. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. кладь громоздкая, ее более на судне не умещается, а весом оно подымает больше. хоть тесновато жилье для семьи, да как-нибудь уместимся.
| занять место, усесться, улечься, угнездиться, примоститься. умещенье, уместка, дейст, по глаг. уместительное помещенье, ёмкое, просторное; - товар, негромоздкий, складный и веский уместное дело, слово, кстати, к ладу, идущее ко случаю, к обстоятельствам. разумная речь где не уместна? нигде бы чирью неуместно, а сел! -ность, отношения того, что кстати, у места.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 20.04.2024 08:47:46