УКУТЫВАТЬ Словарь Даля
УКУТЫВАТЬ - , укутать что, чем, кутать, за(у)вертывать, укрывать и подтыкать плотно, оболокать, увивать, умотать закрывая. укутать деревцо соломой. укутай голову теплее, не простудись. укутать и укутать трубу, окутать, закрыть, заткнуть комом тряпья. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. укуталась клушей, оделася кувалдой. укутыванье длит. укутанье окончат. укут м. укута, укутка ж. об. действ. по глаг.
| укута, об. твер. кто любит кутаться, боясь ХОЛОДу. укутчивая мать. укутчик, -чица, кутающий что, кого либо. укуток, -точек, теплая одежонка, одеяло, чем что или кто кутается.

см. также другие слова , начинающиеся на У:
УКУШЕНЬЕ - , см. УКУСЫВАТЬ.
УЛАБНИК - , растен. Potentilla, см. ЧЕРВец.
УЛАВЛИВАТЬ - и уловлять, уловить что, ловить и поймать, ища находить, добывать, бол. в переносн. знач. досугу нет, изредка часок улавливаю на себя. уловил словечко, да к нему и придирается. ищуще уловити нечто от уст его, лук. -ся, быть уловлену; попадаться при ловле. много ли рыбы уловилось? каков улов.
| уловился в яму, уловился на кочку, перм. упал. улавлаванье длит. улавленье ср. улов м. об. действ. по глаг.
| улов, улавлины ж. мн. пск. уловины, количество пойманной за один раз, или в данный срок, рыбы; залов, завоз, тоня. такой улов, что убор не берет#! ныне рыба измельчилась, уловы плохие. уловный, к улову относящ. уловистые плесины. просторная матня уловчивей. диавол, уловлятель или уловитель душ человеяеских. уловщик, один из рыбаков, из пайщиков при улове. улово ср. и уловы мн. арх. сиб. круговое теченье, на быстрых реках, от удара в берег, которое роет под собою омуты; суводь, пучина, водоворот, водоверть, водокруть, волокружь, вир, вырь, заверть, вихор, сувой, сулой, вороть, крутень, закрутень. *попал в улово, в беду, впросак, в ловушку. уловка ж. прием, ухватка, сноровка, ловкость и привычка в деле, сметка, сручность; уменье или смышленость, проворство, либо навык. уловка медведя на рогатину сажает. золовка хитра на у ловки. не гонкой волка бьют, у ловкой.
| *увертка, хитрость, лукавство, предлог, отговорка. у него уловка напускаться за свою вину на других, тем и правится! он уловками отделывается. уловковый, уловочный, к уловкам относящ. уловчивый, ловкий, увертливый, находчивый, сметливый. -вость ж. свойство, качество это. уловень м. кто ловко хватает, ловит что; кто хлебая с другими, вылавливает лучшие кусочки. уловчиться, изловчиться, приспособиться к ЧЕМУ, приноровиться, взять сноровку, способиться. как ты это уловчился туда влезть? уловчать, уловчить дело, приспособить, упростить, сделать удобные и доступнее, облегчить. уловченье, действ. по глаг.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 16:38:17