УКРЮК Словарь Даля
УКРЮК - м. (татрск. курук?) оренб. сиб. донск. легкий ШЕСТ, жердь, с веревкой, арканом или петлею на конце, для поимки пасущихся коней; конепасы ездят всегда верхом с укрюком. овчарный, чебаний укрюк, посох овчара, с крюком, для поимки овец за ногу, гирлыга. был бы укрюк, а коня добудем, украдем. /
| перм. веревка с крюком, для лазанья по деревьям, укрюк бортников. укрючить коней или овец, ловить, имать укрюком. -ся, страдат. укрюченье, действие по глаг. укрючник, конепас, или вообще, кто ездить с укрюком ловить коней. укрючный конь, на которого садятся, чтобы ловить укрюком.

см. также другие слова , начинающиеся на У:
УКРЯКАЛАСЬ - УТКА. покрякав замолкла, успокоилась.
УКСУС - м. греч. винный или пивной квас, кислое, квашенное вино; виноградный уксус, СЫРКА астрах. уксусная кислота, чистая винная окись, которая и придает уксусу вкус и запах его. - боченок в котором держат уксус. уксусное гнездо, закваска, в которую сливают жидкости, для обращенья их в уксус. уксусник, -ница, кто делает уксус и торгует им.
| уксусница, сосудец, посудинка, в которой держать, подают на стол уксус. уксус(н)окислые соли. уксусомед м. лучше медоуксус, врачебная смесь этих двух веществ.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 20.04.2024 15:41:38