УКОРЕНЯТЬ Словарь Даля
УКОРЕНЯТЬ - , укоренить что, дать врасти корнями и укрепиться в почве, способствовать приурочке.
| - *в ком, вселять и УКРЕПЛЯТЬ что нравственно, вкоренять, уконить, удоконить, приурочить что ко нравственной почве. невежество укореняет суеверия. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. ветры не дают присадкам укорениться, оттого они и хилеют. переселенцы, обжились и укоренились давно. французы в африке укоренились. пошлые обычаи легко укореняются. укорененье, действ. по глаг. на ть и на ся. укореня(и)тель, -ница, укоренивший что-либо.

см. также другие слова , начинающиеся на У:
УКОРМИТЬ - кого, прокормить, бол. о скоте. этим не укормишь скота, не СТАНет. укорм пск. укорм, корм в меру. укормы добрые, пастбища. соломка да мякинка, вот и весь укорм.
УКОРНЫЙ - и пр. см. УКОРЯТЬ.
УКОРОТИТЬ - , см. УКОРАЧИВАТЬ.
УКОРЧИЛОСЬ - СУКНО, уёжилось, село, сселось, увело его, утянуло.
УКОРЯТЬ - , укорить кого в чем, за что, чем, упрекать, попрекать, осуждать, винить, ставить что кому в вину, в упрек, в укор; корить; иногда народн. и церк. ХУЛИТЬ, осуждать, бранить, поносить, ругать. его укоряют в скупости, в неправде. нечем укорить, так просто ругают. за чужую вину укорили, так лучше смолчать. тем укоряют, что не хочу я с ними заодно быть. хлебом-солью никого не укоряй.. блажени есте, егда укорят вы, матф. вы же укористе нищаго, иак. накормить не накормили, а укорить укорили. -ся, страдат. и возвр. или взаимн. по смыслу. он укоряется в воровстве. укорися совестию своею! товарищи по худому делу друг другом укорятся, уличатся. укоренье ср. укор м. укора ж. действ. по знач. глаг., покор, упрек, попрек, об(у)личенье, порицанье, охула, хула, обвиненье. в укор ему говорят, будто он корыстен. они все в укор друг другу делают, наперекор, напротив, назло, в досаду.
| он вор, все укоры на лицо, улики, доказы. укоризна,ж. укор, покор, упрек, попрек, особ. помин прошлого, былого. укорный, укоризненный и укорительный отзыв, взгляд или слово, укоряющее кого-либо. укорное слово горько. укоризненные томленья совести. невинно вино, укоризненно же пьянство, соломон. укорный кусок в горло нейдет. коли за едой кто заглазно укорит, подавишься. укоря(и)тель, -ница, укоризннк, -ница, укорщик, -щица, корящий, укоряющий, попрекающий кого-либо. укорчивый, склонный к укорам, злопамятный.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 11:36:18