УЗУРПАТОР Словарь Даля
УЗУРПАТОР - лат. похититель власти или ПРЕСТОЛа.

см. также другие слова , начинающиеся на У:
УЗЫКАТЬСЯ - твер. умыкаться, умаяться, УХОДИТЬся.
УЗЫРИТЬ - что. кур. узреть, увидеть, усмотреть, углядеть.
УЙ - м. стар. вуй, дядя по матери. и бе добрыня уй володимерю, мать его бе сестра добрынина, летописн. уец, уйчич, вуец, племя, сын дяди, материна брата.
| уец, племянник по сестре. уйка, вуйка, жена уя, ТЕТКА по свойству;
| тетка родная, по матери, сестра ее.
УЙМАТЬ - (ять) кого, унимать. уйми малого, что он орет!
| - ЧЕГО, убавлять, отбавлять, уменьшать, отделять часть. уйми щей из горшка, перекипит! в сем знач. стар. уяти. часть серебра уем от своих, акты.
| уять, паять, схватить. уя и болезнь велика. глаголу его не уя веры, летописн. не поверил. -ся, в перв. знач. возвр., а во втор. страдат. уймитесь, братцы, что вы расшумелись, а ведь не уйметесь, барин выйдет, уймет! ветер, погода уймается, затихает. с уполовник уймется из корчаги, так дело вернее будет, а то, не ушло бы варево! и абие рука уятся, церк. отнялась. уйм м. уйма ж. действие по глаг. аль на тебя уйму или уймы нет? унять некому.
| уйма, вост. множество, пропасть, без числа; обширное, огромное пространство, простор. уйма солдат. уйма хлеба, покосу (моск. руз.), почему иногда луга зовутся уймой, а костр. дремучий, огромный лес; уймище ср. то же. вертит, как леший в уйме. в уйме (лесе) не без зверя, в людях не без лиха. уем м. уемка ж. то же, уйм, уйма, унятие; запрет, запрещенье, строгий надзор.
| новг. у(от)бавка. уемный, к уйму, уему, в обоих знач. относящ.
| арх. уёмистый. уемчивый, уимчивый, умеющий унять, сильно, скоро унимающий. уемистый, ёмкий, укладистый, вместительный, просторный. уёмистый водяник, водоем. уёматься арх. вмещаться, уложиться, уместиться.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 03:01:54